Консультация терапевта /

Что делать — вопрос №821434

Здравствуйте.
Бабушке 81 год. Имеет сахарный диабет 2го типа. Принимает только манинил 5.
Позавчера всю ночь бегала в туалет по маленькому. раз 30. моча темная. Сахар поднялся до 15. Упадок сил. Утром выпила манинил 5 и крепкий травяной диабетический сбор, съела банан и куриный бульон. Сахар поднялся до 23,9. Вечером опустился до 13. плюс посчитали, что проблемы с почками и напоили крепким настоем брусничного листа. За день сходила в туалет 1 раз. Но кожа приобрела желтоватый оттенок. К вечеру сахар опустился до 11.
На следующий день белки глаз пожелтели, сахар снова поднялся до 13. Жалоб на внутренние боли нет (почки, печень, желудок не болят).Однако на обеих почках имеются кисты. В желчном небольшие камни.
Кал приобрел светлый/беловатый оттенок.
В больницу бабушка не пойдет - не ходячая, с 4го этажа не спустим.Ехать в больницу отказывается.
Подскажите, пожалуйста какие-нибудь травы, лекарства. как помочь

Терапевт
Здравствуйте! У бабушки вероятно развилась механическая желтуха (причин может быть несколько-камни желчного пузыря, опухоли поджелудочной, панкреатит и т.д.) , и поджелудочная ответила на это повышением сахара. Хочет бабушка или нет, но необходима срочная консультация абдоминального хирурга
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ситуации с Вашей бабушкой без вариантов - только очный осмотр хирурга, проведение УЗИ органов брюшной полости, с большой вероятностью госпитализация. У нее симптомы нарушения оттока желчи. До обращения к врачу можете дать но-шпу 2 таб.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Желтушность кожи и склер 100% показание у госпитализации. Может быть механическая желтуха (камень, опухоль) и лечение только в рамках хирургического отделения. Может быть острый гепатит вирусной природы.
В любом случае нужно делать биохимический анализ крови, смотреть печеночные маркеры в том числе.
Терапия сахарного диабета, сами понимаете, неадекватная. Один манинил и чай, сахара в норму не приведут. А сахара очень высокие.
Поэтому только стационарное лечение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла. Рекомендую прием растительного препарата фламин для печени и препарат дибикор для поджелудочной железы. Желательно очная консультация терапевта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.