Пищевая аллергия

Здравствуйте! С рождения у сына проблемы с кишечником, т.к. родился недоношенный+антибиотики в роддоме. С месяца на смешанном вскармливании (сейчас нам 3,5 месяца). Начали со смеси симилак комфорт. Начались запоры и сыпь на лице. Предположили АБКМ. Из рациона исключила все,что связано с коровой. Перешли на Симилак Алиментум. Стул наладился (1 раз в 1-2 дня), сыпь сначала прошла на неделю, потом вернулась, но не слишком сильная. Сейчас смесь сняли с производства. Педиатр посоветовала смесь Нутрилон пепти аллергия. Высыпания с нее усилились+жидкий стул. Перешли через неделю на Нутрилон пепти гастро и это ужас. Сыпь на лице ярко-красная, шелушение, стул 8 раз в день (такое ощущение, что одна слизь), а сегодня вечером заметила прожилки крови. Не представляю, как на лечебные смеси может быть аллергия. Какую смесь можете посоветовать в нашем случае? Нужно ли чем-то лечить кишечник (две недели пьем био гаю, до этого 1,5 месяца линекс)? Ребенок в целом чувствует себя неплохо, но очень нервный. Боюсь, что развиваемся из-за вечных проблем с аллергией и кишечником не по возрасту.

Принятый ответ

Добрый вечер.Если ребенок не идет на гидролизате, назначается еще более гидролизованная смесь ( Нутрилон пепти аминокислоты), быть на ней пока не уйдет сыпь, потом постепенно по этапу-пепти Гастро и гипоаллергенная, на которой ребенок будет до 1 года.Купать в отваре лавра, кожу промокать, не вытирать, эмолиум эмульсия для купания 2 р в нед, местно крем адвантан.
Кишечник конечно не зрелый и там тяжело будет коллонизировать норм микрофлора + гипоксическое поражение кишечника в том числе.
Гипоаллергенный быт, гипоаллергенные блюда прикорма.
Из пробиотиков подавайте максилак 8 кап 1 раз в сут.
В оак анемия недоношенного, она всегда железодефицитная -приримайте феррум-лек по 1 мл 2 раза в сут длительно, контроль оак через 1 мес.
Курс реабилитации у невролога-ноотропы, сосудистые препараты, физио, это и кишечнику поможет.
Вит д3 1000 1 раз в сут 1 год, элькар 30%по 5 кап 3 раза в сут 1 мес, еавит по 1 кап 1 раз в сут 4 мес в год давать через 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, может ли быть дело в составе смесей? В симилак Алиментум был гидролизат казеина, а в нутрилоне гидролизат молочной сыворотки. Есть ли вероятность, что нам подойдет фрисо пеп ас (тоже гидролизат казеина)? Почему-то опасаюсь аминокислот.

Опасаться не стоит , судя по всему аллергия действительно серьезная и детей с аллергией на БКМ ведут именно так.
Имеет значение размер глобулы белка, так вот в пепти аминокислоты она еще более гидролизованная, уже готовая к всасыванию в тонком кишечнике.
Разница в казеине и сыв белке:
Сывороточные белки лучше усваиваются, казеин усваивается хуже, но реже дает аллергию. Если гидролизат сывороточных белков не помогает(Фрисопеп), то переходят на гидролизат казеиновых белков(ФрисопепАС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, хорошо. Ещё мучает один вопрос. Сейчас мы густо смазываем щеки Атопиком, а ребенок всё руками тащит в рот. Может ли это тоже вызвать аллергическую реакцию?

Детскую косметику производят максимально безопасной в связи с тем, что такие ситуации могут возникать.В составе эмоленты, масла, вит Е, глицерин.Я думаю на эти составляющими ребенок не мог реагировать сыпью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, спасибо вам большое за ответ! Надеюсь, в этот раз не ошибусь с выбором смеси.

Выздоравливайте!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не связываете ли усиление сыпи и начало проблем со стулом с началом приёма биогаи?
Эти смеси на полном гидролизе белка. Если они не дают положительной динамики в течении 2 недель, ребёнка переводят на аминокислотную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, были такие подозрения по поводу био гаи. Поэтому со вчерашнего дня снова перешли на Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, получается на пробиотики тоже может быть аллергия?

Конечно, на любой препарат может быть аллергическая реакция. Эти не исключение

Принятый ответ

В вашем случае показаны аминокислотные смеси. Например Альфаре Амино.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Рекомендую купания с добавлением в ванночку настойки валерианы чайную ложку для снятия нервного напряжения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, схожий состав у смеси фрисо пеп ас, попробуйте перейти на неё.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.