Капли тобрадекс как часто можно применять

Ребёнку 2 г. 11 мес. С сентября часто болел с заложенным носом, поставили аденоиды 2 ст. В основном помогает назонекс, мазь флеминга. 17.02 были на приёме у лора с остаточными явлениями рингаденоидиты (аллергического). Лечение было тобрадекс 3 к. 2р/день 7 дней+назонекс, сингуляр до 4 недель. Капли очень помогли, сопли прошли, но долго был кашель после сна. С 07.03 снова заложен нос, густые сопли, пролечили протарголом, далее назонекс 10 дней все прошло (16.03), но через 3 дня нос снова заложен. Вернула назонекс каждый день с 22.03. Но утром нос сильно заложен, капала название лучше, но к вечеру все снова закладывает. Сегодня начала капли тобрадекс, но потом вспомнила что в их составе антибиотик. Вопрос: можно ли повторно пройти курс тобрадекса или лучше отменить, хоть и капли 1 день. Продолжать ли назонекс? Нужны ли препараты от аллергии?

Здравствуйте. Конечно лучше всего сдать мазок из носа и провести риноцитограмму, чтобы понимать в чем дело, есть ли инфекция или воспаление аллергического характера.
Судя по тому что есть эффект от Назонекса , то более целесообразно, я считаю, подключить противоаллергическое средство.
Назонекс можно использовать по 1 впрыску 1 раз в день в течение месяца. Все таки аденоиды 2 степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна, я уже начала тобрадекс (1 день) это тогда просто перестать капать?

Ну раз начали попробуйте пролечить этим препаратом. Но всеровно добавьте противоаллергическое средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна, спасибо, поняла, противоаллергическое добавлю. Просто этим препаратом лечились 1,5 месяца назад, не слишком часто?

Часто, поэтому я бы и не назначила, но вы же начали уже сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна, т.е лучше уже доказать курс чем просто отменить?

Да, конечно лучше уже докапать.

Здравствуйте! ребенок случайно не аллергик, если у вас прозрачные выделения тобрекс не показан , туалет носа аквалор протект и на чистый нос назонекс 1в-1р 14дн, сдайте анализы общий IgE,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Альбина, часто ставят аллергический ринит, но ig Е в норме, сдавали на большое количество аллергенов все отрицательно.
Лучше тогда отменить тобрадекс?

паразитов исключили? какие сейчас выделения из носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Альбина, все анализы сдавала перед новым годом, все было отрицательно. Сейчас получается только соплеотсосом - выделения прозрачные, с пузырьки. Сам ничего не высмаркивает.Ощущение что внутри что то хрюкает

антибиотик не нужен, туалет носа аквамлор протект и на чистый нос назонекс 1в-1р до 1 мес + физиолечение.зиртек 10к-1р 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Альбина, а какое физио можно?

Принятый ответ

УФО, УВЧ, лазеротерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Альбина, спасибо большое за ответы!