Капли тобрадекс как часто можно применять

Ребёнку 2 г. 11 мес. С сентября часто болел с заложенным носом, поставили аденоиды 2 ст. В основном помогает назонекс, мазь флеминга. 17.02 были на приёме у лора с остаточными явлениями рингаденоидиты (аллергического). Лечение было тобрадекс 3 к. 2р/день 7 дней+назонекс, сингуляр до 4 недель. Капли очень помогли, сопли прошли, но долго был кашель после сна. С 07.03 снова заложен нос, густые сопли, пролечили протарголом, далее назонекс 10 дней все прошло (16.03), но через 3 дня нос снова заложен. Вернула назонекс каждый день с 22.03. Но утром нос сильно заложен, капала название лучше, но к вечеру все снова закладывает. Сегодня начала капли тобрадекс, но потом вспомнила что в их составе антибиотик. Вопрос: можно ли повторно пройти курс тобрадекса или лучше отменить, хоть и капли 1 день. Продолжать ли назонекс? Нужны ли препараты от аллергии?

Здравствуйте. Конечно лучше всего сдать мазок из носа и провести риноцитограмму, чтобы понимать в чем дело, есть ли инфекция или воспаление аллергического характера.
Судя по тому что есть эффект от Назонекса , то более целесообразно, я считаю, подключить противоаллергическое средство.
Назонекс можно использовать по 1 впрыску 1 раз в день в течение месяца. Все таки аденоиды 2 степени.

Татьяна, я уже начала тобрадекс (1 день) это тогда просто перестать капать?

Ну раз начали попробуйте пролечить этим препаратом. Но всеровно добавьте противоаллергическое средство.

Татьяна, спасибо, поняла, противоаллергическое добавлю. Просто этим препаратом лечились 1,5 месяца назад, не слишком часто?

Часто, поэтому я бы и не назначила, но вы же начали уже сами.

Татьяна, т.е лучше уже доказать курс чем просто отменить?

Да, конечно лучше уже докапать.

Здравствуйте! ребенок случайно не аллергик, если у вас прозрачные выделения тобрекс не показан , туалет носа аквалор протект и на чистый нос назонекс 1в-1р 14дн, сдайте анализы общий IgE,

Альбина, часто ставят аллергический ринит, но ig Е в норме, сдавали на большое количество аллергенов все отрицательно.
Лучше тогда отменить тобрадекс?

паразитов исключили? какие сейчас выделения из носа ?

Альбина, все анализы сдавала перед новым годом, все было отрицательно. Сейчас получается только соплеотсосом - выделения прозрачные, с пузырьки. Сам ничего не высмаркивает.Ощущение что внутри что то хрюкает

антибиотик не нужен, туалет носа аквамлор протект и на чистый нос назонекс 1в-1р до 1 мес + физиолечение.зиртек 10к-1р 10дн

Альбина, а какое физио можно?

Принятый ответ

УФО, УВЧ, лазеротерапию

Альбина, спасибо большое за ответы!