Заложен нос

Добрый день, у ребенка заложен нос, соплей нет, но до этого использовали спреи для носа 2 недели тк насморк был. Как убрать отек в носу( заложенность) промываем 3 раза в день аквалором, даю антигистаминные капли, результата ноль.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните Назонекс (Нозефрин, дезринит, момат рино) по 1 дозе 2 раза в сутки в чистый нос.
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день

Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, риноцитограмму( исключить аллергический компонент), выполнить рентген придаточных пазух носа (исключить синусит)

По результатам обследования корректировать лечение.

Аденоид не ставили такой диагноз раньше?

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните аквамарис стронг это гипертонический раствор он содержит в составе больше соли и снимает отёк
Минут через 15 спрей Назонекс или Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,не пенее 1 мес, он поможет убрать отёк,но работает он не сразу,нужно несколько дней чтобы накопился
Сосудосуживающие конечно длительно применяли,последствия...
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 % это тоже важно очень
Капельки можно пропить 10-14 дней ,Зодак или Зиртек
Будьте здоровы

Аденоиды исключили?

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполните эндоскопию носоглотки и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Нос орошайте Аквамарисом Стронг, раствором с повышенной концентрацией соли, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.