Анализы, копрограмма
Здравствуйте. Год назад у меня удалили желчный пузырь. С тех пор никаких особых жалоб и болей не было. Не считая периодических запоров, но они у меня с детства. В рамках чек апа прошел недавно гастроэнтеролога и проктолога, хотел сделать колоноскопию, но меня отговорили, сказали, что в 38 лет рано и никаких явных показаний для этого нет. Сейчас сделал по собственному желанию копрограмму. Прикрепляю ее. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то отклонения, которые должны насторожить? Стоит ли все таки сделать колоноскопию? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Копрограмма неплохая, признаки ферментной недостаточности на фоне удаления желчного и вероятно реактивных изменений в поджелудочной железе
Крови нет, колоноскопия не требуется.
Можно добавить Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру
Принятый ответ
Добрый день. В копрограмме незначительные отклонения, связаны с лёгким дисбалансом пищеварения -рекомендую прием ферментов во время еды. Что касается показаний для проведения колоноскопии - их нет.
Принятый ответ
ЗдравствуТЕ! Изменения по копрограмме незначительные и связаны с отсутствием желчного пузыря и нарушением отток желчи.
Принятый ответ
Добрый день!Свой ответ разобью на 2 части
Первое-по копрограмме-есть изменения,характерные для провления патологии тонкой кишки(это из-за отсутсвия желчного пузыря).Тут обязательна санация тонкой кишки и улучшение внутриполостного пищеварения тонкой кишки
Второе- по колоноскопии.Любые длительные запоры требуют дообследования-т.е. проведения обследования толстой кишки.Тут можно ,конечно, колоноскопию, а можно кт виртуальную колоноскопию рекомендовать.Но это не по результатам копрограммы, а по анамнезу-длительные запоры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ускорение транзита по тонкому кишечнику, если нет жалоб, лечение не требуется!
Наблюдение в динамике!
По поводу запоров- все же стоит выполнить колоноскопию или ирригографию кишечника!