Консультация covid-19 /

Отёчность горла, белые пятна на миндалинах. Что стоит добавить в лечение?? — вопрос №821704

Здравствуйте. Подтверждённый Covid.
С первого дня была отёчность носоглотки и увеличение, боль в лимфоузлах.
На 4 день было резкое возрастание температуры до 38.8 - 39.5 градусов. Терпел её сколько мог, потом принял ибупрофен 1 раз.
На 5 день горло опухло сильнее, постоянный глотательный позыв, боли при проглатывании, появились белые пятна на миндалинах, сильная "сухость" там после сна.
Сейчас начался 6 день, температура продолжает стабильно держатся 38 +-3 градуса, горлу не легче, кажется, что только хуже становится.
Изначально правая сторона болела в несколько раз сильнее левой.
Сейчас левая почти не болит, всё на правой, которая с белыми пятнами.

С первого дня брызгал мирамистином и в нос и в горло.
С 4 дня (когда сходил в больницу и подтвердился диагноз, тк до этого симптомы были очень слабые) начал принимать ингавирин 1 табл. в день, в нос гриппферон по 3 капли в ноздрю 6 раз в день.
Полоскание горла раствором соды (1 ч.л. без горки на стакан) и морской соли (щепотка) несколько раз в день.
С 5 дня начал брызгать горло спреем тантум-верде - щиплет, значимого эффекта вроде не даёт.
Так понимаю, нужно антибиотики начать принимать?
Какие таблетки посоветуете?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Фолликулярная ангина. На фоне ковид наклонилась бактериальная инфекция. Лечение для вас, 22 года?
Клиент
Мария, да, для меня.

Педиатр, Эндокринолог
Можно начать флемоксин 1 гр 2 раза в день 10 дней, рекомендую рассказывать доритрицин каждые 3 часа до 7 дней, внутрь цетрин 5-7 дней
Инфекционист
Здравствуйте!
Это ангина, без антибиотика не обойтись. Обсудите с лечащим врачом прием амоксиклава по 1000* 2 р/д 7 дней, под прикрытием пробиотика. Брызгалки для горла не помогут только полоскание, соль и сода сушат слизистую их нужно убрать, наиболее эффективен раствор ОКИ полоскать 3-4 р/д. Для снятия отека антигистаминные на 10 дней и увеличить питьевой режим.
Клиент
Ирина, раствора ОКИ не оказалось в наших ближайших аптеках.
Купил фурацилин. Скажите, им можно полоскать горло первое время или не стоит?
Инфекционист
Можно, поищите еще хлорфилипт для полоскания, он получше фурацилина будет.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Панцеф или Супракс 400 мг 1 р в день 7 дней, полоскания ОКИ 2 р в день 5 дней, рассасывать Гексализ 4 р в день 5 дней.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,это ангина.
Обязательно принимать антибиотики,чтобы не было осложнений.
Советую супракс по 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней
Местно-лизобакт по 2 таб 4 раза в день-7 дней
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная
Необходимо начать приём антибиотика Амоксиклав 1000 мг 2 р/д(7 дней)
Линекс форте по 1 кап 2 р/д(14 дней)
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Терапевт
Здравствуйте!
Это ангина.
В идеале провести тест на стрептококк- если отрицательный результат- можно без АБ.
Если тестирование на стрептококк невозможно- тогда считаем заочно, что ангина бактериальная, начинаем антибиотикотерапию.
Амоксиклав 1000 мг два раза в сутки 7 дней.
Линукс 1 капсула два раза в сутки 14 дней.
Полоскать горло растворами антисептиков ( настойка ротокана 1чайная ложка на 1 стакан кипячёной охлаждённой воды, прополис настойка 1 чайная ложка на стакан кипячёной охлаждённой воды) 8-10 раз в сутки полоскать.
Ещё хорошо полоскать с солью 1чайная ложка соли на стакан кипячёной охлаждённой воды.
Полоскание чередуем.
Месте рассасываем фарингосепт 1 таблетка 5 раз в день, после рассасывания 40 минут ничего не есть и не пить.
Витамин С1000 мг 10 дней.
Витамин Д 5000 ме 15 дней.
Обильное тёплое питьё, около 2 х литров в сутки.
Пища щадящая ( ничего горячего, острого, газированного и тд), чтобы миндалины и горло лишний раз не травмировать.
При сильных болях можно принять таблетку Найз 100 мг после еды, не более 5ти дней.