Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобрать результат копрограммы — вопрос №821822

Уже больше года пытаюсь лечить свой ЖКТ. Врачи ставят синдром раздраженного кишечника, хронический панкреатит. В начале года лечил гастрит после положительного теста крови на хелиобактер по классической форме с антибиотиками и т.п.
В ноябре делал колоноскопию - без паталогии, узи делал в ноябре - без паталогии. Сдавал анализы кровь, моча и т.п. все более менее в норме кроме копрограммы.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По копрограмме есть небольшое нарушения переваривания пищи, но без воспаления.
Общая кровь и функциональная работа органов в норме.
Стоит дополнительно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции, кал на бластоцист методом ПЦР.
Клиент
Павел, стул обычно мягкий неоформленный, не диарея.
Я стал терять в весе, это беспокоит. Вес сейчас 67.5, а год назад был 71-72. Вес периодически снижался, сделал колоноскопию вес стал 68 и то поднимется до 70, то снова упадет. Записался к психологу, тот ставит диагноз ипохондрическое расстройство. Даже выписал эглонил на 2 недели, две недели был спокоен и вес поднялся с 68 до 69,5. Сейчас снова теряю в весе и очень переживаю, думаю что может быть это рак. Есть смысл сделать МРТ ОБП с контрастом. Может быть рак тонкого кишечника?

Клиент
Павел, а то, что по результатам в ИНВИТРО + на скрытую кровь в кале, + на белок и многое другое? Делал в двух разных лабораториях в один день, а результаты разные.
Инфекционист, Гепатолог
Там чуть более выраженные нарушения в кишечнике. Явной патологии внутренних органов нет, причин подозревать рак нет. Дополнительно стоит сделать ифа крови на антитела джи к описторхозу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Опишите стул
По копрограмме присутствуют непереваренные вещества - это может говорить об ускоренной моторике в кишке и недостаточной ферментной обработке в результате этого
Клиент
Анастасия, стул обычно мягкий неоформленный, не диарея.
Я стал терять в весе, это беспокоит. Вес сейчас 67.5, а год назад был 71-72. Вес периодически снижался, сделал колоноскопию вес стал 68 и то поднимется до 70, то снова упадет. Записался к психологу, тот ставит диагноз ипохондрическое расстройство. Даже выписал эглонил на 2 недели, две недели был спокоен и вес поднялся с 68 до 69,5. Сейчас снова теряю в весе и очень переживаю, думаю что может быть это рак.
Гастроэнтеролог
Нет, это не рак, это действительно функциональное расстройство кишки по типу срк.
Клиент
Анастасия, а то, что по результатам в ИНВИТРО + на скрытую кровь в кале, + на белок и многое другое?
Клиент
Анастасия, не те данные сначала прикрепил. Обновил файл с копрограммой.
Терапевт
Игорь, здравствуйте!
Анализы посмотрела.
В целом , результаты хорошие.
Отклонения: повышен калий крови( принимали препараты калия? есть болезни почек?)
В копрограмме признаки ферментативной недостаточности.
Какие у Вас жалобы? что беспокоит?
стул запоры/ диарея?
Клиент
Светлана, стул обычно мягкий неоформленный, не диарея, но и не идеальный колбаской.
Я стал терять в весе, это беспокоит. Вес сейчас 67.5, а год назад был 71-72. Вес периодически снижался, сделал колоноскопию вес стал 68 и то поднимется до 70, то снова упадет. Записался к психологу, тот ставит диагноз ипохондрическое расстройство. Даже выписал эглонил на 2 недели, две недели был спокоен и вес поднялся с 68 до 69,5. Сейчас снова теряю в весе и очень переживаю, думаю что может быть это рак. Как думаете есть смысл делать МРТ ОБП с контрастом?
Клиент
Светлана, а то, что по результатам в ИНВИТРО + на скрытую кровь в кале, + на белок и многое другое? Делал в двух разных лабораториях в один день, а результаты разные.