Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1641168

Ребёнку 1.9, сдали копрограмму, в анализе выявлены несоответствия, подскажите о чем это говорит и что необходимо предпринять. Сдавали анализ, потому что мучают запоры ( ребёнок тужится и ходит маленькими порциями)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Посмотрела анализы .
Воспалений , отклонений по копрограмме нет
Есть небольшая ферментативная незрелость , для детей это в порядке нормы .
Скажите водичку пьет ребёнок ?
Что кушает ? Примерно меню на день
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, пьёт, около 300 мл в день. Утром каша, омлет, в обед суп, борщ, ужин мясное что-то с гарниром,овощи, в перерывах фрукты, кефир, печенье

Педиатр
Водички пейте больше 30-40 мл/кг
Больше Фруктов и овощей в рационе , и все наладится ??
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо)
Подскажите, если ребёнок сильно тужится и у него выходят маленькая масса кала мягкого раза 3 в день, это запор? Меня беспокоит, почему он тужится, если выходит мягкий кал
Педиатр
Нет , если мягкий , это точно не запор не переживайте ?
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме, те изменения, что Вы видите, в силу не созревшей ферментативной системы в силу возраста.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Если нет эффекта от соблюдения данных рекомендаций, то нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 2-3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Подскажите, если ребёнок сильно тужится и у него выходят маленькая масса кала мягкого раза 3 в день, это запор? Меня беспокоит, почему он тужится, если выходит мягкий кал
Педиатр
Что Вы подразумеваете под "сильно тужится"? Ребенок кричит, плачет при опорожнении? Или просто тужится и спокойно ходит в туалет?
Клиент
Алина Александровна, не плачет, тужится со звуком и краснеет
Педиатр
Если акт дефекации не беспокоит, стул регулярный, мягкий, то просто натуживание это не патология, вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по копрограмме воспалительного процесса нет, есть ферментативная недостаточность это возрастная особенность, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, добавьте в рацион питания ребенка по больше фруктов, овощей обогащенной клетчаткой, жидкие блюда супы, бульоны, каши, исключите мучное, макаронные изделия , при отсутствии положительной динамики давайте форлакс по 1 саше 1 р в сут. Будьте здоровы!