Консультация акушера /

Монурал на 9 неделе, опасно ли для ребёнка? — вопрос №821890

По анализу мочи лейкоциты 500 и бактерии -большое количество. Нефролог назначила 2 пакета Монурала 3гр. на ночь (субботу и воскресенье). И канефрон 2т 3 р/д. Бакпосев сдала, но он будет готов нескоро. Боюсь за вред плоду на таком раннем сроке от Монурала ((( канефрон начала пить. Что примечательно, особо симптомов не было. Часто ходила в туалет и не могла особо терпеть - гинекологи говорили, что Норма для беременности. А вчера начала пить канефрон и симптомы цистита появились - боль в конце мочеиспускания и позывы, когда там нет ни капли. У меня есть нефроптоз 2-3 ст, и хр.пиелонефрит, циститы в жизни бывали

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Монурал можно пить при беременности. Бессимптомная бактериурия гораздо опаснее.
Клиент
Дарья, меня смущает именно приём на таком раннем сроке ДО 12 недель. Понимаю, что бактерии тоже опасны, но просто начиталась плохой информации о приеме Монурала на раннем сроке.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
НЕт, Монурал разрешен при беременности, как и некоторые другие антибиотики. Тем более, что его прием кратковременен.
А вот если инфекция поднимется до почек, поставят пиелонефрт, Монуралом не отбойдешься.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, монурал разрешен при беременности по показаниям. Они у Вас есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы правильно собирали анализ мочи, подмылись спереди назад, поставили ватный тампон во влагалище, собрали среднюю порцию мочи, плюс есть жалобы на мочеиспускание , то прием Монурала необходим, вреда не нанесёт, не беспокойтесь, но попейте ещё пробиотики вместе с ним дней 5-7.
Клиент
Араксия, спасибо. Да, все правильно сдавала, но 1,5 недели назад - из ЖК не сообщили ранее результат и я узнала только вчера. Сегодня на всякий случай переслала ОАМ тоже.
Монурал раньше пила, он вызвал расстройство ЖКТ и молочницу тогда. А сейчас ещё и беременность ДО 12 недель. Меня смущает именно срок беременности и приём Монурала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я понимаю, Ирина!
Но выбора то нет, польза превышает риски.
Не бойтесь, вреда для плода не будет.
Но для профилактики расстройства ЖКТ я и пишу про пробиотики (сразу с 1го дня антибиотиков).
Молочницы возможно и не будет при приеме дополнительно пробиотиков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Можно пока Монурал, опасности нет

Канефрон обязательно,
Клюквенный морс,

Дождаться посева,
+ оценить симптоматику после Монурала,
Возможно более ничего и не потребуется.
Клиент
Юлия, спасибо. А если бакпосев покажет другие бактерии, то не будет ли Монурал принят зря? Он но чего конкретно помогает?
Нет ещё результата мазка, но по ощущениям есть какие-то выделения наподобие молочницы, может ли бактериальный вагиноз причиной цистита и поможет ли в этом случае Монурал?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это антибиотик широкого спектра, то есть действует на большинство бактерий,
Чаще всего дает очень положительные результаты в самом начале воспалительного процесса.

Конечно не всегда способен помочь из-за особенности приема ( 1 или 2 пакетика, а не курс в 7-10 дней как другие антибиотики),

Однозначно сказать невозможно поможет ли,
Но назначается довольно часто ДО результатов,
Т к процесс воспалительный идет, препарат действенный, не опасный и все же может подавить размножение бактерий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бак. вагиноз не вызывает цистит
Монурал тут не поможет,
Дополнительные свечи назначат просто
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, опасно, можете Мондрагон принимать. Он разрешён при беременности
Клиент
Галимат, вот и удивляют такие разные мнения гинекологов(( а этот Мондрагон что за препарат?
Акушер, Гинеколог
Монурал может ?
Клиент
Галимат, Вы написали выше про какой то мандрагон и что Монурал опасно :) может опечатка?
Акушер, Гинеколог
Аааа, это у меня опечатка, Монурал хотела написать)))) Мондрагон нет такого препарата))) не опасно Монурал принимать, это уже у меня телефон напечатал странновато. Монурал разрешён при беременности, спокойно принимайте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Препарат выбора при такой ситуации монурал (фосфомицин). В Вашем случае достаточно скорей всего однократного приема. При повышенном количестве бактерий в оам выше риск преждевременных родов и обострения пиелонефрита при беременности. Поэтому прием монурала на данном сроке это не только лечение бактериурии, но и профилактика данных состояний. Это не гарантирует повтора в дальнейшем, но уменьшает риск данных состояний. Можно дополнительно рассмотреть прием уронекса , но это БАД, но при таких состояниях это тоже подходящий вариант в комплексе лечения. В данной ситуации больших разногласий не будет при назначение лечения, так как препарат выбора монурал. Но разные мнения при лечение или диагностике заболевания это обычное явление и так не только в медицине , а во всем.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И стоит сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища, что бы посмотреть состав микрофлоры, так как частая причина циститов- дисбактериоз влагалища, так же и молочницу нельзя исключать. В случае если будет дисбактериоз или молочница или их сочетание по фемофлору, то препарат выбора макмирор комплекс по 1 св на ночь во влагалище 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Обязательно выпейте монурал, никакого вреда не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все препараты можно во время беременности. Инфекция гораздо опаснее. После результата бак посев возможно нужно будет подключить антибиотик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если в анализе мочи такое большое количество лейкоцитов, а жалоб у вас нет - я бы вам порекомендовала пересдать.
Бывает, что выделения из влагалища попадают и такой вот ответ присылает лаборатория.

А если это цифры истинные, то лучше вам выпить монурал, поскольку инфекционный процесс может быть опаснее, чем возможны вред от лечения. Так и написано в инструкции к препарату.

Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы!