Консультация психотерапевта /

Не могу спать из-за антидепрессантов — вопрос №822205

У меня тревожно-депрессивный синдром, назначили антидепрессанты которые очень хорошо мне помогают за одним но, никак не могу уснуть, лежу до 8 утра и только потом засыпаю, учебу забросила, не знаю что делать(

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, что в настоящий момент вы принимаете из антидепрессантов и в какой дозе.
Клиент
Юлия, эсциталопрам селектра
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добавьте к приему антидепрессанта на ночь Атаракс по 1 табл в течение месяца, сон нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Татьяна

Уточните, пожалуйста - бессонница именно на фоне антидепрессантов началась?

Для терапии тревожно-депрессивного синдрома проходите ли психотерапию?
(Препараты влияют на уровне биохимии и помогают человеку чувствовать себя лучше. Но не оказывают влияния на причину развившейся тревоги, депрессии и на реакции человека на окружающий мир. Поэтому - чтобы проблема не вернулась после отмены таблеток - важна работа с психологом или психотерапевтом.

Из доказанных методов помощи прекрасно помогают краткосрочная терапия (требуется от 4 до 10 рабочих встреч со специалистом) и КПТ - от 6 месяцев до 2 лет терапии (техники можно освоить самостоятельно - есть книга Дэвида Бернса "Терапия настроения")

В психотерапии, в том числе, есть приемы, помогающие решить вопрос бессонницы и снять избыточное напряжение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните что из препаратов вы принимаете и в какой дозировке.Как давно?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции лечения препаратами которые улучшат ваш сон.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины такого состояния.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна! По поводу препаратов, стоит ОЧНО обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и скорректировать схему лечения, исходя из симптоматики.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. К вашему препарату можно добавить Гидроксизин или фенибут. Если нарушения сна будут сохраняться, можно добавить кветиапин.