Консультация педиатра /

Температура ребенка резкая — вопрос №822337

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца. Активный был, кушал, стул в норме. Резко поднялась температура, почувствовала просто ,что стал он горячий. Поднялась до 38,5. Сейчас ребенок спит. На зубы не могу подумать, у нас 6 сейчас , но вылезали они бессимптомно. Что это может быть ? Спасибо

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Это может быть ОРВИ.Обильно отпаивайте ребенка, при повышении Т тела выше 38.5С ибупрофен 100 мг 3-4 раза в сутки.Максимально увлажняйте помещение , где находится ребенок, промывайте нос аквалор или аквамарис 3-4 раза в сут.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сейчас однозначно указать причину повышения температуры сложно. Какие- то ещё симптомы есть? Исключать прорезывание зубов как возможную причину тоже рано, потому что не всегда зубы прорезаются одинаково. Пока наблюдение, обильное питье, в качестве жаропонижающего средства рекомендую использовать препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя их

Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо. Ночью немного подкашливал, под утро температура опять до 38 поднялась
Клиент
Елена, подскажите еще пожалуйста, зубы начали у нас лезть только с 11 месяцев. За 2 месяца 6 зубов вылезло и все, больше следующие не растут. Вот уже 2 месяца тишина. Это нормально?
Педиатр, Нефролог
Доброе утро. Сроки прорезывания зубов очень индивидуальны, патологии в этом нет.
Педиатр, Нефролог
Если раньше у ребенка были подобные эпизоды подъёма температуры без видимых причин, необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы исключить патологию почек
Клиент
Елена, две недели назад было тоже, что температура один день держалась
Педиатр, Нефролог
Сдайте общий анализ мочи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как и в 95% случаях-так стартует вирусная инфекция.Лечение симптоматическое.Отсутствие эффекта на 3 сутки , продолжает держаться Т-сдаём ОАК, ОАМ
Педиатр
Алина, здравствуйте. Это может быть начало "обычного" ОРВИ и в ближайшие 2 дня могут появится насморк и/или кашель. Возможно, это начало розеолы, тогда кроме температуры в ближайшее 3-5 дней других симптомов не будет, далее она нормализуется и появится сыпь. В любом случае, следует исключить инфекцию мочевой системы - сдать анализ мочи. А сейчас контролируем температуру и сбиваем при 38,5 и более, препаратами на основе парацетамола или ибупрофена.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо. Дома есть нурофен и свечи циклоферон. Подойдут? Если ниже 38,5 не сбивать?
Педиатр
Алина, здравствуйте. Свечи цефекон, наверное? Тогда подойдут и те другие. Пробуйте и смотрите какие в данном случае лучше работают. Да, температуру снижают при 38,5 и более. Или при более низкой, если у ребенка что то болит, например. Так же можно снизить 38, если идете в ночной сон. Как сейчас самочувствие? Появились еще какие то симптомы, кроме температуры?
Клиент
Лариса, ошиблась. Свечи цефекон. Симптомы не появились. Температуру перед сном сбивали и ночью тоже. А так ребенок не вялый, бегает, кушает.
Педиатр
Алина, здравствуйте. Сегодня, если не ошибаюсь, 3-ий день температуры. В ближайшие 2 дня узнаем розеола ли это. Если если возможность, анализ мочи всё таки лучше сдать, что бы точно знать, что проблема не с мочевой системой.
Педиатр
Добрый день! У ребенка инфекция - сказать точно вирусная или бактериальная можно будет по результатам анализов. При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней! Обязательно при повышении температуры в данном случае даем больше жидкости из расчёта 30мл/кг в сутки. Если ребёнок весь тёплый, обтираем тёплой водой всего и если ещё подгузники носите ,то при температуре снимаем. Жаропонижающие при повышении температуры Парацетамол( Панадол) ,или Ибупрофен( Нурофен). Частые проветривания. Промывания носа с физ раствором и выводить содержимое аспиратором.Обязательно сдать ОАК, ОАМ, очная консультация педиатра!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Однозначно сказать нельзя ,что случилось. Скорее всего начало вирусной инфекции.
Из окружения никто не болеет? Разжижения стула не было? Катаральных явлений?
На данный момент начать отпаивать чаще и обьем больше из расчёта 30 мл/кг.
Наблюдательная тактика. По симптомам пишите.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет. Из ваших перечисленных симптомов ничего не наблюдается. Давали нурофен. Температура сбилась, не поднималась. Посмотрим как ночь будет и утром. Спасибо
Клиент
Анастасия, симптомов пока нет, ночью немного кашлял. Но пол дня все хорошо, но температура поднималась до 38. У нас 2 недели назад было тоже самое, один день температура и бессимптомно. Конечно так не определишь, что может быть.
Педиатр
Если совершенно без катаральных признаков будет подъем температуры , тогда нужно сдать ОАМ. Тк инфекция мочевыводящей системы может давать температуру. Нужно исключить.
При выраженной отечности дёсен можно нанести местно камисьад бейби,либо холисал.
Температуру 38,3-38,5 снижаем. Но если при температуре 38 вялый ребёнок, тогда и 38 снижаем.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно начало вирусной инфекции. Лечение сиптоматическое- жаропонижающие при необходимости, солевые растворы в нос, обильное тёплое питье.
Скорейшего выздоровления
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Всё что угодно.
Ваша задача сейчас контролировать температуру, отпаивать ребёнка, следить за симптомами, если температура будет держаться - вызвать врача на дом