Болит горло
Добрый день.За 1,5месяца болит горло уже 5раз.Потом уже присоединяется насморк,кашель.Сейчас болела 1,5 недели.Все началось с горла.сильное першение до слез,потом сильный насморк с густыми соплями,сухой кашель.Полоскала горло сода,соль,йод.Промывала этой смесью и нос.Стрепсилс.Началось улучшение.Горло перестало болеть ,нос дышит.На ночь пью цетрин.Эскузан 2р по 10капель в день.Арбидол сегодня 3 день по 200 3р.Сегодня опять сильно першит в горле.Нос дышит,но по задней стенке еще стекание густой слизи.С улицы когда прихожу высмаркиваю большое кол-во слизи густой ,цвет нормальный.От этого кашель иногда.
Принятый ответ
Горло соответствует хроническому фарингита
Вы анализ крови хотя бы сдавали?
Анастасия, нет
Надо сдать, по нему много что сказать можно
Пить много, полоскать горло антисептическими растворами, исмиген 1 т натощак 10 дней 30 мин не есть не пить, тонзилгон 2др 3 раза в день, тантум верде можно попробовать, но надо сдавать общий анализ крови и асло...
Принятый ответ
Здравствуйте! вам нужно сдать кровь методом ифа или пцр слюны на вэб,цмв,впг персистирующие инфекции исключить , лечение полоскание горла хлоргексидином 3р 7дн, исмиген 1т-1р под язык 10дн /20дн перерыв и так 3 мес , гелангин 2в-3р 5дн горло, цетрин 1т-1р 7-10дн, риностейн 2в-2р 7дн туалет носа через 7 мин и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 1 мес