Консультация акушера /

Узи, хгч, Пролактин — вопрос №822537

Добрый день. Недавно писала) срок 6 недель 6 дней. Узи от 23.03 - чсс 92, ктр 2,8. Узи от 24.03- чсс 110-114, ктр 4,5. Сегодня утром начались светло-коричневые выделения. Врач вызвала к себе, по узи чсс 120. К вечеру выделения закончились. Врач назначила достинекс, пришли анализы на Пролактин - 832, многомерные Пролактин 637, макропролактин-присутствие значимого количества макропролактина не выявлено, результат определения Пролактина >60%.
Ещё и с хгч какая-то ерунда: 11.03 -617; 15.03.-3258; 19.03-37668; 24.03-40080. То есть между двумя результатами почти нет прироста….вообще есть ли ещё какие-то шансы?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Достинекс не назначают при беременности.
ХГЧ не нужно уже отслеживать.
Сейчас самое главное что есть эмбрион и сердцебиение в нем.
Если будут выделения, то рекомендую вам принимать транексам по 500 мг 3 р д
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое. Я тоже удивилась такому назначению. Поэтому не покупала. Врач попросила сдать гормоны и хгч, поэтому я его и сдала, сразу получила дополнительный источник нервов((транексам пью. Забыла написать, менструация была 06.02

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все половые гормоны во время беременности не информативно сдавать и пролактин никто не назначает и достинекс тоже не нужен при беременности. Вам достаточно ХГЧ отслеживать, он уже на таком сроке не будет удваиваться, уже нужно смотреть по УЗИ. Вы уже можете смело записываться на УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. УЗИ уже было. Приложила узи от 24.03. Первое 23.03 было, там и напугали с ЧСС 92 и возможностью замершей…
Сегодня на узи - чсс 120, врач говорит, что все равно мало…
Акушер, Гинеколог
Это нормально, главное сердцебиение есть. Это ни о чем плохом не говорит. Что из препаратов принимаете?
Клиент
Галимат, фолиевую 400, витамин д 2000, магнелис, курантил, витамин е 400. Назначили дюфастон 1 таблетка каждые 8 часов.
Терапия по показаниям после трансплантации почки. Подобранная именно для ведения беременности.
Скажите, а можно ли беременным что-то успокаивающее? Чай с ромашкой/мятой, валерьянка?
Акушер, Гинеколог
Можно валерьянка беременным, Магне в6 по 1 таблетки 3 раза день. Не переживайте, всё у вас хорошо. Лёгкой беременности вам?
Клиент
Галимат, поняла. А то пила 1 таблетку в день. Спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Зачем Достинекс то,
Его не назначают при беременности)

Уже срок большой и хгч не будет удваивается,
Это нормально, не переживайте,

Контроль только по УЗИ.

На данный момент выделений тоже нет?
Тянущих болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, вот я была удивлена назначением достинекса. Болей нет. Выделений на данный момент тоже. С хгч успокоили, распереживалась)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего тогда дополнительно не нужно предпринимать,
Чсс 120- это нормально,

Что вообще из препаратов принимаете?

Беременность первая?
Клиент
Юлия, фолиевую 400, витамин д 2000, магнелис, курантил, витамин е 400. Назначили дюфастон 1 таблетка каждые 8 часов.
Беременность первая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне достаточно тогда,
Добавлять абсолютно ничего не нужно,

Просто следить сейчас за самочувствием,
Физический, половой покой.

Проблем в целом у Вас нет)) Не переживайте)
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо!!!!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Не волнуйтесь! Основное что есть эмбрион и сердцебиение на УЗИ, сердцебиение 120 абсолютная норма. Хгч отслеживать после 10000, после визуализации эмбриона на УЗИ абсолютно не информативно, ХГЧ может не удваиваться, и даже падать, а Вы получите лишние переживания. Из гормонов во время беременности можно сдавать только ТТГ, все остальное не информативно, пролактин всегда повышается во время беременности. Достинекс принимать не нужно! У Вас абсолютно нормально развивающаяся беременность, для успокоения можно сделать контроль УЗИ (сердцебиение) через неделю. Можно принимать Магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, пустырник по 1 таблетке 3 раза в день, на ночь чай с пустырником.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Большое спасибо! А то что-то совсем меня запугали до этого, спать плохо стала(
Магний тогда ещё добавлю, а то пью одну таблетку. И пустырник мне точно не повредит, нервы в порядок привести. Спасибо ещё раз!)
Акушер, Гинеколог
Да, минимизация стрессов это основное в благоприятном развитии беременности. Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, спасибо! Правда, огромное спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас отличный прирост ХГЧ! А вот достинекс при беременности категорически противопоказан! А пролактин при беременности всегда будет повышен!
Принятый ответ
Клиент
Илона, большое спасибо. Пить его не буду)
Акушер, Гинеколог
Не болейте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Пролактин при беременности не назначают, он не играет роли. Не нужно его оценивать, если у вас только не опухолевые процессы гипофиза.
Он может быть любых значений. И соответственно достинекс вам тоже не показан.
Сейчас важно понять прогрессирует беременность или нет.
Просто принимайте дюфастон .10 мг 3 р/ д, витамины для беременных с достаточным содержанием фолиевой кислоты и через неделю выполните контроль узи. Тогда все будет ясно.
Ваши данные узи, хгч противоречивы и вы поэтому волнуетесь. Не переживайте, природа все расставит по местам и если ваш эмбриончик здоров, то беременность обязательно будет прогрессировать!

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Будут вопросы по беременности - обращайтесь!