Консультация терапевта /

Проблемы с сердцем или паническая атака? — вопрос №822547

Добрый вечер! Периодически бывают приступы нехватки воздуха, начинает скакать давление, изредка доходит примерно до 150/95, пульс за сотку.
Ощущение сдавливания в груди, воздух будто не попадает в легкие. Может начать бросать в жар и холод.
Буквально сейчас вот точно такой же приступ, весь день пульс от 120 до 100, шум в ушах. Буквально непреодолимая навязчивая идея вызывать скорую/бежать искать врачей, иначе будет инфаркт/инсульт.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
такие ощущения быстро проходят? что-то принимаете для этого?
Принятый ответ
Клиент
Елена, чаще всего проходят если приезжает скорая и делает укол феназепама, самому справиться не получается. Последний такой раз был недели 3 назад, сделали ЭКГ, патологий не нашли, но не могу избавиться от мысли, что где-то недообследовано и это все же проблемы с сердцем.
Терапевт, Кардиолог
судя по тому что описываете, больше похоже на приступы панических атак, за это говорит и ваш возраст.
чтобы исключить проблемы с сердцем наверняка можно сделать пробы с физ нагрузкой (велоэргометрия, тредмил тест). УЗИ сердца. липидограмма, электролиты. но маловероятно, что вы там что-то найдете.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашему описанию больше данных за паническую атаку. Стоит обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, у вас панические атаки в их классическом проявлении. Лечение в компетенции врача психиатра, психотерапевта. Рекомендую обратиться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Чтобы определенно ответить на ваш вопрос нужно пройти обследование.Причиной сердцебиений могут быть проблемы с гормонами щитовидной железы,низкий уровень железа,нарушение ритма сердца.Пройти:Оак,мочевину,креатинит,о биллирубин,аст,алт,глюкозу,холестерин,железо,ферритин,ттг,т4 св,экг ,холтер монитор,консультация кардиолога,эндокринолога.При приступах сердцебиений можно принять анаприлин 5 мг под язык,при повышении давления каптоприл 25 мг под язык.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин ( для исключения анемии или латентного дефицита железа), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Выполнить ЭКГ, ЭХОКГ
Если все в порядке, то скорее всего это панические атаки.необходимо консультация психотерапевта
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для начала ЭКГ, если все в порядке то вероятно паническая атака
Вам стоит также сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Пока рекомендовала бы адаптол 500 мг 1 т 2 раза в сутки до месяца
Магнерот 500 мг 1 т 2 раза в сутки
При скачках ад Капотен 25 мг под язык
Получить консультацию терапевта и кардиолога очно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это классическая паническая атака!
Кардиолог, Терапевт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктор. Рекомендую консультация невролога, а также курсовой прием транквилизатора, например феназепам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.