Консультация эндокринолога /

Применение саксенды — вопрос №822573

Добрый день. По назначению эндокринолога начала колоть препарат саксенда. В первую неделю при дозировке 0.6 резко снизился аппетит, ушло 1.5 кг веса, но на второй неделе при дозировке 1.2 начали мучить побочные эффекты- все время подташнивает, аппетита нет совсем, сильная отрыжка тухлым яйцом, периодические боли в эпигастрии. Плюс нервная система- раздражительность, тревожность. По идее, нужно с завтрашнего дня повышать дозировку до 1.8, но страшновато при таких побочках. Можно ли пока оставить дозировку 1.2? Обязательно ли повышать,если эффект есть и на 1.2?

Эндокринолог
Здравствуйте. Если на 1.2 такие побочные эффекты и не проходят то можно вернуться к 0.6 и ещё неделю так делать. Нужно больше есть овощей и пить воды. Если побочные эффекты сохраняются больше 2 недель препарат нужно отменить
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а не скажется на эффективности снижение дозировки?

Эндокринолог
Если 1.2 переносите плохо то стоит ещё неделю продолжить 0.6. Сколько дней на 1.2?
Клиент
Ленар, 6 дней
Эндокринолог
Тогда продолжайте ещё неделю 1.2, пейте больше жидкости и больше овощей
Эндокринолог
Здравствуйте, если имеются выраженные побочные эффекты, то вы можете дополнительно остаться еще 2 недели на дозе 1,2. И только потом пробовать переходить на 1,8.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пока оставайтесь на дозе 0.6, через неделю пробуйте добавлять снова до 1.2. Профилактику рецидива гастрита проводите?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, принимаю нексиум 20 мг
Педиатр, Эндокринолог
Добавьте ещё ферменты типа фестал или креон
Клиент
Мария, вот сама уже думала об этом, но не знала,можно ли сочетать
Педиатр, Эндокринолог
Да, конечно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировка Саксенды должна быть максимально переносимой, т.е. если на 1,2 самочувствие страдает, можно немного уменьшить дозу, но не на 0,6, а по 1 щелчку на ручке ежедневно, до нормализации самочувствия. Через 2 недели постепенно пробовать повышать.