Слезать с кветиапина 100 мл / 150 мл

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой минимальный срок приёма кветиапина по времени при курсе 100 мл или 150 мл? 3 месяца, полгода, год? Есть ли большая разница, слезать со 100 мл или 150 мл? Я знаю, что медикамент меняет химию мозга. После какого срока употребления кветиапина можно говорить о том, что меняется химия мозга? Опасаюсь что при отмене вызовет ещё большее ухудшение состояния. Диагноз: биполярное расстройство, был психоз в начале года.

Аутоиммуный тереоидит, пролапс митрального клапана
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Решение об отмене терапии принимается на основе оценки клинической картины и не зависит от дозировки.
Есть клинические рекомендации, согласно которым отмену терапии при БАР можно планировать не ранее, чем через 5 лет после достижения стойкой ремиссии.

Разницы в отмене 100 или 150мг Кветиапина - нет.

Любые психотропные препараты воздействуют на биохимические процессы в головном мозге. В этой и заключается принцип их действия. И это воздействие начинается сразу после приёма препарата. Другое деле, что клинический эффект развивается нескоро.

Илья Александрович, подскажите, как в таком случае поддержать когнитивные способности? Я знаю, что кветиапин снижает их и есть интеллектуальная работа, которой очень дорожу

Не могу согласиться с тем, что данный препарат снижает когнитивные способности. За счёт купирования основной симптоматики когнитивная функция может даже улучшаться.

Если Вы хотите прицельно воздействовать на когнитивную сферу, то стоит рассматривать ноотропную и нейрометаболическую терапию: Фенибут, Мексидол, витамины группы В, Пирацетам, Гопантеновая кислота и т.д. Эти препараты необходимо принимать по отдельности непродолжительными курсами. Все данные препараты совместимы с Кветиапином.

Илья Александрович, ещё вопрос поводу Вашего предыдущего ответа. Когда развивается клинический эффект?

о каком препарате идёт речь? и о каком эффекте? Одни эффекты развиваются сразу, а для других нужны недели и месяцы

Илья Александрович, препарат кветиапин, пью две недели, 1ую 50 мг, 2ю 100 мг. Запланировано пока повышение до 150 мг.

Какого эффекта сейчас хотите добиться?

Илья Александрович, на данный момент тревога и депрессия. В первую очередь хотелось бы снять тревогу.

Если депрессия рассматривается, как фаза БАР, то Кветиапин необходимо принимать в дозировки не менее 300 мг, эффекта стоит ждать через несколько недель.

Илья Александрович, спасибо за ответ! Если назначили дозу 150 мг, может ли это тоже помочь с депрессией или хотя бы снять тревожность?

дозировка менее 300 мг рассматривается только, как снотворная. Все другие эффекты развиваются на дозировках выше 300 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Решение об отмене препарата должен решать врач. Разницы в том, с какой дозировки отменять -нет.
Любые психотропные препараты влияют на биохимию мозга, в этом и заключается их принцип действия.
Срок лечения БАР - 5 лет по клиническим рекомендациям.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! 5 лет непрерывной терапии кветиапином или можно его применять при обострениях?

Непрерывной терапии. Через год можно снизить дозу.