Консультация терапевта /

Не знаю что делать дальше — вопрос №822750

В конце прошлого года сдала общий анализ крови и обнаружила низкий уровень гемоглобина и гемотокрита. Показала анализы знакомому терапевту. Она меня напугала, что у меня может быть внутренне кровотечение и мне по-любому нужно идти делать фгдс и колоноскопия! я очень впечатлительная, эти слова мне засели в голову очень сильно и с учётом того что у меня жуткий рвотный рефлекс даже от зубной щетки во рту, для меня эти слова стали просто УДАРОМ!!!! По ее же назначения я проколола железо и ещё раз сдала общий анализ крови. Показатели пришли в норму. Я сходила к гастроэнтерологу на личный прием, из жалоб у меня только иногда ком в горле и от этого паническая атака (боюсь рвать до ужаса) она меня отправила на УЗИ брюшной полости и желудка. На УЗИ мне сказали, что ни каких отклонений нет. Сходила к гинекологу ( ТК у меня обильные месячные и причина низкого гемоглобина может быть в этом) гинеколог сказала, что по ее части все в принципе нормально, только киста. Что теперь мне делать?!?!?! Из жалоб только ком в горле. Он появляется ближе к вечеру. Не каждый день. Но из за него я в падаю жуткую панику. Или наоборот. Из за панике у меня ком в горле. Уже все смешалось!!!!! Что мне делать?!?!? Сдать ещё раз кровь? Если показатели в норме, то значит я просто накручиваю себя?;?!?!?!?!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Cдайте анализы и если там все хорошо, по поводу вашего психо-эмоционального состояния - обратитесь на прием к врачу психотерапевту. Ком в горле кстати типичный психогенный симптом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Причиной вашего низкого гемоглобина действительно может быть обильные месячные.
Вы можете сдать ещё кал на скрытую кровь ( соблюдая диету за 3 дня до сдачи , исключив красное мясо и продукты)
По поводу кома, причиной может быть либо увеличение щитовидной железы ( выполните УЗИ), либо рефлюкс эзофагит(?ФГДС), либо это на фоне вашей тревоги, к чему я и склоняюсь. Рекомендую консультацию психотерапевта для назначения адекватной терапии
Пропейте Магне б6 по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ. УЗИ щитовидки делала два года назад. Все хорошо. Вместе с первым анализом крови, сдавала ещё ТТГ он тоже в норме. Сейчас вот опять было ощущение кома в горле, выпила валосердин и начала отвлекаться от этой мысли, мне обычно помогает если я что то делаю руками. И он вроде прошёл
Кардиолог, Терапевт
Да, у вас психогенный ком. Начните приём Магне б6 и проконсультируетесь с психотерапевтом.
Не переживайте, не думаю, что это органическая патология
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую получить консультацию Эндокринолога - проверить щитовидную железу. Пожалуйста обсудите с лечащим врачом приём препаратов или БАДов на основе Магния и пиридоксина (витамин В6): Магнелис, либо Магне-В6, либо Стрессовит, часто при дефиците железа отмечается и дефицит магния - этот микроэлемент нормализует работу нервных волокон, поддерживает проводимость импульсов в нервных и мышечных волокнах, естественный миорелаксант, расслабляет мышцы и будет снимать ощущения кома от нервного напряжения. Витамин В6 (пиридоксин) принимает участие в регуляции возбудимости центральной нервной системы и улучшает всасывание магния. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК, тканевой ферритин, сывороточное железо. Если все в норме, то оставить в покое ситуацию с прошедшей анемией и проконсультироваться с психотерапевтом. Ком в горле - частый психосоматический симптом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, завтра обязательно пойду сдам анализы. Умом понимаю, что если бы со мной что то было не так, то оно бы себя уже проявило. Кроме кома в горле, который то появляется то нет. И если и появляется,то только перед сном и не каждый день. Может и неделями не появляться. То это все мои дурные мысли
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По поводу кома в горле в первую очередь нужно пройти узи щитовидной железы + гормоны, далее консультация психотерапевта, далее эфгдс. Рекомендую пропить препарат адаптол 500 3 раза 1-2 месяца или пикамилон 50 мг/2 раза курс 1-2 месяца.Не вызывают привыкания.По поводу анемии восполняйте дефицит препаратами железа совместно с витамином В6 и фолиевая кислотой и питанием (говядина, морская рыба, морковь, свекла, гречневая крупа, гранаты).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ну конечно первая причина анемии у женщин это обильные менструации.
Вам достаточно 1 раз в месяц, а то и реже контролировать общий анализ крови
Если будет снижен гемоглобин профилактически принимать препараты железа, например неделю до и после менструации.
Если снижение гемоглобина было не критичное, то фэгдс и колоноскопию можно не спешить делать. Это обычно в первую очередь рекомендации для пожилых пациентов, мужчин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, гемоглобин был 89. После того как проколола уколы через месяц сдавала ещё, поднялся до 124. Перед первой сдачей крови я пила много шиповника. Он мог вывести железо из организма?
Терапевт, Кардиолог
Нет шиповник не мог повлиять.
Обильные менструации причина.