Не знаю что делать дальше

В конце прошлого года сдала общий анализ крови и обнаружила низкий уровень гемоглобина и гемотокрита. Показала анализы знакомому терапевту. Она меня напугала, что у меня может быть внутренне кровотечение и мне по-любому нужно идти делать фгдс и колоноскопия! я очень впечатлительная, эти слова мне засели в голову очень сильно и с учётом того что у меня жуткий рвотный рефлекс даже от зубной щетки во рту, для меня эти слова стали просто УДАРОМ!!!! По ее же назначения я проколола железо и ещё раз сдала общий анализ крови. Показатели пришли в норму. Я сходила к гастроэнтерологу на личный прием, из жалоб у меня только иногда ком в горле и от этого паническая атака (боюсь рвать до ужаса) она меня отправила на УЗИ брюшной полости и желудка. На УЗИ мне сказали, что ни каких отклонений нет. Сходила к гинекологу ( ТК у меня обильные месячные и причина низкого гемоглобина может быть в этом) гинеколог сказала, что по ее части все в принципе нормально, только киста. Что теперь мне делать?!?!?! Из жалоб только ком в горле. Он появляется ближе к вечеру. Не каждый день. Но из за него я в падаю жуткую панику. Или наоборот. Из за панике у меня ком в горле. Уже все смешалось!!!!! Что мне делать?!?!? Сдать ещё раз кровь? Если показатели в норме, то значит я просто накручиваю себя?;?!?!?!?!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Cдайте анализы и если там все хорошо, по поводу вашего психо-эмоционального состояния - обратитесь на прием к врачу психотерапевту. Ком в горле кстати типичный психогенный симптом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Причиной вашего низкого гемоглобина действительно может быть обильные месячные.
Вы можете сдать ещё кал на скрытую кровь ( соблюдая диету за 3 дня до сдачи , исключив красное мясо и продукты)
По поводу кома, причиной может быть либо увеличение щитовидной железы ( выполните УЗИ), либо рефлюкс эзофагит(?ФГДС), либо это на фоне вашей тревоги, к чему я и склоняюсь. Рекомендую консультацию психотерапевта для назначения адекватной терапии
Пропейте Магне б6 по 1 таб 2 р/д(1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, спасибо большое за ответ. УЗИ щитовидки делала два года назад. Все хорошо. Вместе с первым анализом крови, сдавала ещё ТТГ он тоже в норме. Сейчас вот опять было ощущение кома в горле, выпила валосердин и начала отвлекаться от этой мысли, мне обычно помогает если я что то делаю руками. И он вроде прошёл

Да, у вас психогенный ком. Начните приём Магне б6 и проконсультируетесь с психотерапевтом.
Не переживайте, не думаю, что это органическая патология

Здравствуйте, Дарья. Рекомендую получить консультацию Эндокринолога - проверить щитовидную железу. Пожалуйста обсудите с лечащим врачом приём препаратов или БАДов на основе Магния и пиридоксина (витамин В6): Магнелис, либо Магне-В6, либо Стрессовит, часто при дефиците железа отмечается и дефицит магния - этот микроэлемент нормализует работу нервных волокон, поддерживает проводимость импульсов в нервных и мышечных волокнах, естественный миорелаксант, расслабляет мышцы и будет снимать ощущения кома от нервного напряжения. Витамин В6 (пиридоксин) принимает участие в регуляции возбудимости центральной нервной системы и улучшает всасывание магния. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте ОАК, тканевой ферритин, сывороточное железо. Если все в норме, то оставить в покое ситуацию с прошедшей анемией и проконсультироваться с психотерапевтом. Ком в горле - частый психосоматический симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, завтра обязательно пойду сдам анализы. Умом понимаю, что если бы со мной что то было не так, то оно бы себя уже проявило. Кроме кома в горле, который то появляется то нет. И если и появляется,то только перед сном и не каждый день. Может и неделями не появляться. То это все мои дурные мысли

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу кома в горле в первую очередь нужно пройти узи щитовидной железы + гормоны, далее консультация психотерапевта, далее эфгдс. Рекомендую пропить препарат адаптол 500 3 раза 1-2 месяца или пикамилон 50 мг/2 раза курс 1-2 месяца.Не вызывают привыкания.По поводу анемии восполняйте дефицит препаратами железа совместно с витамином В6 и фолиевая кислотой и питанием (говядина, морская рыба, морковь, свекла, гречневая крупа, гранаты).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ну конечно первая причина анемии у женщин это обильные менструации.
Вам достаточно 1 раз в месяц, а то и реже контролировать общий анализ крови
Если будет снижен гемоглобин профилактически принимать препараты железа, например неделю до и после менструации.
Если снижение гемоглобина было не критичное, то фэгдс и колоноскопию можно не спешить делать. Это обычно в первую очередь рекомендации для пожилых пациентов, мужчин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, гемоглобин был 89. После того как проколола уколы через месяц сдавала ещё, поднялся до 124. Перед первой сдачей крови я пила много шиповника. Он мог вывести железо из организма?

Нет шиповник не мог повлиять.
Обильные менструации причина.