Консультация педиатра /

Красные пятна на нёбе — вопрос №822859

Здравствуйте! Подскажите, что это за пятна красные на нёбе у ребенка? 8 лет, температура 38,5, держится третий день. Поднимается стабильно каждые 4-6 часов. Говорит болит горло когда глотает. Сопли, влажный кашель.

Педиатр
Здравствуйте. Вызвать педиатра. Сделать стрептотест. Если он положительный, то давать антибиотики 10 дн
Педиатр
На миндалинах есть налеты?

Педиатр
Сыпи на теле не было?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
На небе у ребенка энантема, которая часто бывает при вирусных инфекциях (кровоизлияния за счёт повреждения мелких сосудов слизистой оболочки).
Налетов на миндалинах нет? Других высыпаний на теле?
Сейчас необходимо сделать стрептатест (тест для диагностики стрептококкой ангины) и при положительном результате необходимо будет назначение антибактериальной терапии. Или также можно сдать клинический анализ крови и посмотреть вирусная инфекция это или бактериальная.
Также сейчас необходимо:
- промывание носа гипертоническим раствором (аквалор протект или аквамарис стронг) 3-4 раза в день. За счет повышенного содержания солей будет разжижаться слизь и уменьшаться отечность
- обильное теплое питье из расчёта не менее 30-40 мл/кг/сут (вода, чай, морс)
- полоскание горла раствором фурацилина, ромашки до 5-6 раз в день
- орошение горла Гексорал спрей 2 раза в день до 5-7 дней
- можно рассасывать пастилки лизобакт, фарингосепт, стрепсилс по 1 таб 3 раза в день до 7 дней
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температура воздуха не более 22°
- при температуре выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов. Если при температуре ноги и руки холодные, то перед жаропонижающим необходимо дать 1/2 таблетки ношпы (снимет спазм и температура будет снижаться быстрее.
Кашель частый в течение дня или только после сна? Врач не слушал лёгкие, хрипов нет?
Клиент
Алина, здравствуйте! Налёта нет, горло красное. Полощем фурацилином. Врача не вызывала. Кашляет только когда сопли высмаркивает,в течение дня пару раз может.
Стрептатест в аптеке можно купить? И посоветуйте антибиотики при положительном?
Педиатр
Екатерина, если налетов на миндалинах нет и просто горло красное, то вероятнее всего это вирусный фарингит и достаточно лечения, которое указала выше.
Если заметите налет (хотя при бактериальной ангине он появляется обычно в первые сутки с начала заболевания), то стрептатест провести можно будет. Его приобрести можно в аптеке или вызвать участкового педиатра и она должна сделать. При положительном результате обычно назначаем антибиотик из группы пенициллинов - амоксициллин или амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота), если ребенок в течение последних 3 месяцев не получал антибиотик из данной группы.
Кашель в данном случае скорее связан с постназальным затеком (слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель), поэтому самое главное это промывание носа и обильное теплое питье, чтобы слизь не загустевала.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за информацию!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Это вирусное высыпание .
Лечение только одно полоскание ротовой полости каждые 3 раза ротоканом,фурацилином .
Местно ангидак, либо тантум верде 2-3 раза.
Если налёта на миндалинах нет ,то стрептатест не нужно делать. Если налёт есть ,то делаем.

- Обязательно питье из расчёта 30мл/ кг. Вода, морс ,компот, чай.
-темпераиуру снижаем нурофеном, парацетамолом,но расчёт по весу .
Нурофен 8-10мг/кг. Парацетамол 10-15 мг/кг.
- если прохладные руки и ноги,то значит есть спазм периферивеских сосудов и нам нужно его снять, т.е согреваем налеваем носки дпем 1 т но-шпы