Консультация онколога /

Тяжесть и слабость в ногах, дрожь в руках при химиотерапии. — вопрос №822955

Прохожу красную химию по поводу РМЖ 2ст, все анализы в норме. После второго сеанса сильная слабость и тяжесть в ногах, сильная дрожь в руках, до консилиума невролог заключил (Астена-вегет, Синдром на фоне РМЖ Как с этим бороться.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Можно взять
липоевая кислота( любую: берлитион, тиогамма) по 600 мг 1 раз в день до 1 месяца .
Фолиевую кислоту по таб ×2 раза в день 1 месяц( это будет как антиоксидант, препятствует повреждению клеток).Плюс витамины группы В (нейробион, нейромультивит)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Химиотерапия доксорубицином и циклофосфамидом не обладает нейротоксичностью, полинейропатия практически не развивается на фоне их введения. Тем более, это после второго введения. Препараты такие как берлитион, тиогамма не помогут , если вам поставили астено-вегетативный синдром. Что у вас с давлением? Перед первым курсом химиотерапии какие были жалобы?? Ранее химиотерапия не проводилась??
Принятый ответ

Клиент
Юлия, Лечила грыжи поясницы в 2021 году. дрожь в руках случалась при стрессе и повышении давления, онкология к тому времени , наверно уже была. Сейчас давление не бывает выше 140, что можно принимать от дрожи и тяжести в ногах? Химиотерапии раньше не было, В стрессе два месяца как поставили диагноз. Огромное спасибо!
Онколог
В таких ситуациях нужна очная консультация психотерапевта, чтобы оценить вообще состояние и попробовать решить проблему без назначения препаратов. Так же нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, если ранее не сдавали. Пока можно начать принимать магний B6, глицин, если эффекта от глицина не будет можно добавить адаптол. Но лучшим вариантом будет очная беседа с врачом.
Онколог
Здравствуйте

Слабость на данном виде химии может быть. И эффективных средств борьбы с ней нет. Это только наладить питевой режим (до 1.5 л воды в сутки, без учёта чая ид.жидкостей) и отдых.

На счёт тренера рук -вопрос к неврологу. Надо понимать с чем это у вас связано. Бывает ряд неврологических болезней, при которых возникает данный симптом. И а зависимости от причины врач назначает лечение.
Принятый ответ
Онколог
Нина, здравствуйте!!!
Ваши жалобы никак не связаны с химиотерапией!! На фоне хими может быть только слабость, остальное это психосоматика, вам нужно очень проконсультироваться у психотерапевта!!
Он поможет Вам справиться с вашим астенией!! Онкология это не приговор, с этим можно бороться!! Удачи Вам!