Консультация детского дерматолога /

Зудящая сыпь на ладонях — вопрос №823062

У ребёнка (3г) появилась сыпь на ладонях.Они чешутся,из-за того, что сохнут и трескаются — болят.
На теле прыщики тоже появляются,но единично и не беспокоят.Повыш.темп-ры нет.Только сильный насморк.Ветрянкой болели 3м назад

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Как давно появились высыпания?
Есть ли высыпания на подошвах, во рту?
Клиент
Михаил, на стопах точно нет, во рту тоже не находили. Мы были у дерматолога в прошлом году в августе, но сыпь и зуд были только на одной ладошке. Но стопы и рот тоже осматривали. Сказали что влажные руки и есть предрасположенность к подобному. Тогда нам поставили диагноз что-то связанное с экземой. Выписали ванночки с содой и хоз.мылом, капли зодака и мазь Пимафукорт.

На тот момент это помогло и все прошло.
Сейчас смущает, что вместо одной руки активно поражены обе и есть отдельные высыпания по лицу и телу. Хотя сами папулы точь-в-точь как были в первый раз.

Нам стоит повторить назначенное лечение или посоветуете что-то другое? Есть ли способы предотвратить рецидив в будущем?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Осмотрите слизистую рта и стопы. Похоже на вирусную экзантему при энтеровирусной инфекции. При этом достаточно антигистаминных капель (зодак или зиртек)10 дней. Наружно крем неотанин
Клиент
Бэлла, на стопах точно нет, во рту тоже не находили. Мы были у дерматолога в прошлом году в августе, но сыпь и зуд были только на одной ладошке. Но стопы и рот тоже осматривали. Сказали что влажные руки и есть предрасположенность к подобному. Тогда нам поставили диагноз что-то связанное с экземой. Выписали ванночки с содой и хоз.мылом, капли зодака и мазь Пимафукорт.

На тот момент это помогло и все прошло.

Спасибо за рекомендацию по лекарствам. Зодак уже как раз пьём. Есть ли способы предотвратить рецидив в будущем?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если был уже диагноз дисгидротическая экзема, то это может быть обострение. Тогда продолжайте принимать зодак 10 дней. Наружно комфодерм к 2 нед.
Исключите контакты с бытовой химией и раздражающими веществами, лизунами и слаймами.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусную пузырчатку . Вызывается энтеровирусом. Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты, наружно 1 раз в день крем Адвантан. Ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это дисгидротическая экзема.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. Больше похоже на вирусную пузырчатку. Появляется на фоне вирусного заболевания. Никакой опасности не представляет. Проходит самостоятельно в течения 7-14 дней.
Наносите наружно крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней для снятия зуда.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, высыпания схожи с вирусной экзантемой, пройдёт самостоятельно через 20дней,наружно крем адавнтан или комфодерм к 2 р в день 5 дней. Не мочить.