Консультация терапевта /

Красное горло, головная боль 2 месяца — вопрос №823189

До нового года тяжело болел ОРВИ, возможно коронавирусом, т.к. у сожителя спустя время обнаружили антитела в крови.
В середине января восстановился вылечился пришел в себя, но в феврале 1 числа начал замечать насморк, но горло не болит, и боль в затылке. сразу же начал принимать арбидол максимум 4раза в сутки 5дней. Вреде после Арбидола стало легче. Но спустя пару дней после курса арбидола насморк снова проявился, на этот раз уже купил ноабозит и ирс 19. принимал 3 раза в сутки 7 дней. На какое то время стало легче, но под конец приёма насморк не прошёл, горло так же не болело, боль в затылке присутствовала. Числах 20х февраля начал капать гриппферон и промывать нос мирамистином, после насморк стал меньше и боль в затылке тоже. 1 марта обратился в больницу к терапевту сдав пцр тест (отрицательный пришел результат). Врач поставил диагноз остаточные явления после орви. И сказала, что гланды красные. Назначила полоскать горло. Спустя неделю пришел снова, покраснение не прошло. Обратился к ЛОРу промыли гланды, вышли пробки, через 4 дня пошел снова промывать пробки практически не вышли, спустя еще 4 дня промыли снова, не вышло ничего. Забитый нос и боль в затылке присутствовала. Врачи назначают только полоскания(йодинол, Хлорофиллипт, Хлоргексидин, ротокан). От них толку нет, вот уже как заканчивается второй месяц. Нос по утрам заложен, в течении дня бывает, что дышит хорошо. Гланды так же красные и боль в затылке тоже проявляется.
Может можно сдать какие-то анализы, чтобы выяснить почему краснота в горле не проходит? Какие мои дальнейшие действия?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа или КТ, сдайте общий анализ крови, СРБ, общий IgE повторная консультация лор врача. Место можно рассасывать иммудон, для уменьшения отёчности добавить антигистаминный препарат цетрин, поливитамины, полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ, сделать рентген придаточных пазух носа.
Начните принимать цетрин 10 мг на ночь-10 дней, в нос аквалор, аквамарис 5 раз в день-10 дней. Рассасывайте лизобакт по 1 таб 5 раз в день-7 дней. Коррекция лечения после результатов обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, посев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам. На данном этапе к полосканиям добавить Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки, краснота очень субъективна и в первую очередь мы лечим жалобы,а не покраснение. По результатам анализов обратиться к ЛОРу
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, выполнить РГ пазух носа, мазок из зева с определением антибиотикочувствительности.
Повторная консультация ЛОРа
Пока принимать Кларитин 1 р/д(5 дней) для снижения отека
Рассасывать лизобакт 3 р/д
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это постковидный синдром так протекает, может быть длительный фарингит
Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам
Пройдите ФЭГДС и консультация гастроэнтеролога, очень часто проблемы с горлом имеют корень в ЖКТ.
Лечение должно быть комплексным, многоэтапным
Сейчас рекомендовала бы полоскания с шалфеем или ромашкой
Доритрицин рассасывать
Мексидол или цераксон до 10 дней
Ибупрофен ситуационно для облегчения болевого синдрома
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр. Рекомендую промывать нос препаратами морской воды, только обязательно раствором гипертоническим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.