Про боль

Здравствуйте, уважаемые Доктора!!! Вопрос сложный, неоднлзначный. Маме 62 года. Ей местный ревматолог поставил серонегативный РА еще в 2017 году. Потом этот ревматолог уволился. Мы очень долго искали хорошего врача. Мы его нашли. Мы сделали все анализы возможные, узи суставов, мрт, снимки рентген. В итоге я прикрепила заключение ревматолога. Все же ревматоидного артрита у мамы нет. Подозрение на фибромиалгию... Я прикреплю также заключение невролога от октября 2021 года. Мама прйдет к нему на прием 10.04.22. Если это фибромиалгия , то это пожизненные антидепресанты и антиконвульсанты? У нее очень болит правая лопатка, отдает в шею, болят локти, колени, кисти рук. НПВС помогают плохо. Осенью она три недели пропила амитриптилин и ей сиало лучше. Но потом боль вернулась... Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы прошли все методы обследования ,нет воспалительных изменений в суставах, нет органической патологии,то вероятнее всего это действительно фибромиалгия.
Невролог когда осмотр проводил, он смотрел триггерные точки ,при давлении на которые появляются боли ? Могли бы вы прикрепить заключение и осмотр врача - невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана, заключение невролога я прикрепила, посмотрите, в файлах...

Да , я увидела , осмотр был неполный. Необходима повторная консультация доктора , для диф диагностики. По поводу Амитриптилина , препарат с доказанной эффективностью, он является препаратом выбора при данном заболевании. Также для лечения используют антиконвульсанты , такие как Прегабалин ,но это в случае отсутствия эффекта от Амитриптилина и наличия побочных эффектов от него. Кроме этого для лечения необходима когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, как минимум на полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана, а для чего заняття с психотерапевтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алана, и эти препараты я так понимаю нужно принимать на постоянной основе?

Как правило, пациенты с фибромиалгией тревожны, а при КПТ проводятся тренинги, которые направлены на повышение возможности применения пациентом когнитивных и поведенческих приемов для увеличения степени самоконтроля над своим состоянием и соматическими симптомами.

Да , приём препаратов длительный ,с перерывами, которые определяет лечащий врач.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По выводам в медицинском заключении больше данных за фибромиалгию. У амитриптилина слишком много возможных побочных эффектов и нежелательных взаимодействий. Есть более современные препараты для лечения заболевания как из группы антиконвульсантов так и антидепрессантов. Например дулоксетин, прегабалин, габапентин. Обсудите их назначение с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо! Вы знаете, я с Вами согласна, мама осенью применяла месяц амитриптилин, потом посиепенно отменила, так как сердце стало колотиться у нее.... А когда на повторном приеме у невролога она спросила может Лирику стоит применять, он ответил ей, что лирику нужно два раза в день применять, а амитриптилин раз в день...
Вообщем лучше настоять на препаратах, которые Вы описали?

Лирика (прегабалин) действительно принимается 2 раза в день, но по профилю переносимости, эффективности и безопасности она превосходит амитриптилин, поэтому рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключениям действительно больше похоже на фибромиалгию.
Скажите, а кроме амитриптилина вы принимали препараты? Невролог назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, амитриптилин назрачил невролог....
Так как нпвс ее не берут...

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Похоже на фибромиалгию. Рекомендую обсудить с лечащим неврологом прием препарата габапентин или прегабалин, также рекомендую обсудить местное применение геля диклофенака или компрессы с димексидом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.