Кислотность желудка

Беспокоит отрыжка воздухом или со вкусом пищи, запоры, тошнота, чувство распирания в желудке, жжение в самом желудке, ощущение, что пища там находится длительное время. ФГДС, биохимию крови, ОАК, ОАМ, 13 С уреазный тест на хеликобактер пилори, ПЦР кала на хеликобактер пилори, узи брюшной полости прилагаю. Осенью лечила обострение гастрита"с повышенной кислотностью"омезом, фосфалюгелем, тримедатом и ребагитом. Эффекта почти не было. Сейчас снова ухудшения.Вопрос следующий: могут ли данные симптомы говорить о пониженной кислотности желудочного сока? Нужно ли узнать кислотность? Как её узнать? Можно ли с помощью гастропанели?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Вы результаты ПЦР и ФГДС не прикрепили !
По тем результатам, что Вы прикрепили обращает на себя внимание небольшой полип желчного пузыря !
Полипы удаляются только оперативным путём, только лапароскопическим удалением желчного пузыря вместе с полипом !

Но, не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Яков, я прикрепила ФГДС и ПЦР. Не открывается? Судя по описанию обеих врачей узи и гастроэнтеролога-это сгусток холестерина. Это не так, на Ваш взгляд?

Сейчас прикрепилось всё !
Что можно сказать по ним ?
Хеликобактер у Вас обнаружен только один раз, на ФГДС 05.09.21 и тогда же у Вас обнаружен неопасный гастрит без признаков атрофии !
Могу предположить , что скорее всего Вы получили курс эрадикации , т.к. уже через месяц с небольшим у Вас нет хеликобактера ни по уреазному тесту , ни по ПЦР !
Так что проблем никаких значимых с желудком я не вижу и по какой причине Вы хотите "копать"дальше, искать гипоацидность , - непонятно !
Что касается полипа, то у него , если он полип , по крайней мере не видно ножки , что являлся бы достоверным признаком полипа !
Точного , срочного выяснения сейчас полип это или сгусток холестерина , никак не требуется , т. к. и в том и в другом случае требуется только динамическое наблюдение , с контрольными УЗИ через 6 месяцев и консервативного лечения !
Правильнее согласовать с своим гастроэнтерологом приём УРСОСАНА , минимум пару месяцев !
В динамике , уменьшение или исчезновение тени "полипа " будет говорить за сгусток , а её стабильность или увеличение , - за полип !
Окажется полип , ничего страшного, будете контролировать по схеме ,что я Вам написал , а окажется сгусток, то просто растворится от Урсосана и всё на этом !
Всё !
Добавить нечего !

Яков, эрадикции не было. Просто при ФГДС, как мне объяснили врачи, тест на хеликобактер не достоверен. Достоверны дыхательный уреазный и ПЦР кала.
Беспокоиться о кислотности повод есть. Так как отрыжка постоянная, запоры очень мешают жить. Стандартный 1 стол и ИПП не помогают абсолютно. Вот и хочу выяснить кислотность, так как всё симптомы указывают именно на пониженную(из описания на любом сайте в интернете), чтоб знать, какая должна быть диета, лечение, а не "добивать" желудок стандартными ИПП и 1 столом, ведь кислотность снизится от этого ещё. Поэтому, мне нужно узнать наиболее достоверный способ диагностики кислотности.

Не совсем так , как раз биопсия при ФГДС достовернее всего , но никто не отменял технических погрешностей и ложно положительная реакция после ФГДС ! Либо это была ложно положительная реакция , либо в то время у Вас мог оказаться повод для приёма антибиотиков совсем по другому поводу и эрадикация могла произойти помимо Вашей воли !
В любом случае , если 2 теста подряд отрицательны , то значит его у Вас нет !

Яков, биопсии не делали. Был тест на хеликобактер.

Тогда тем более его у Вас нет !
Гипоацидное состояние просто так , без иных объективных проявлений не бывает! Оно быстро приводит к атрофическим явлениям на слизистой , а у Вас на ФГДС подчёркнуто отсутствие атрофии !

Яков, но мне же нужно узнать причину отрыжки, запоров, непереваренной пищи в кале и тошноты.Как же быть?

Хорошо, если Вы иных причин для перечисленного не находите и переживаете лишь по поводу гипоацидности , то лучший, точный способ определения это зондирование (наиболее информативный) — с помощью зонда производится забор материала и определение кислотности.
Это скорее всего Вы можете проводить в виде платных услуг !

Яков, извините, не очень поняла. Меня очень беспокоит отрыжка, запоры,тошнота.Про полип и Урсосан я поняла, спасибо Вам. Что ещё Вы мне порекомендуете сделать?Какие ещё могут быть причины у перечисленных симптомов, скажите, пожалуйста

Вам пока нужно начинать приём Урсосан, который вполне возможно поможет и Ваши жалобы исчезнут ! А если нет , то тогда можно будет проводить рентгеноскопию желудка , исключить (или подтвердить) возможную ГПОД !

Яков, спасибо! А на ФГДС ГПОД не видно?

Нет , по ФГДС можно видеть только косвенные признаки возможной ГПОД , в виде смещения кардиального сфинктера с типичного места , его несостоятельности , пролапса и т.д. ! А точно о наличии грыжи и о её характеристиках только при рентгеноскопии !

Принятый ответ

Здравствуйте!Придерживайоесь диеты №5 по Певзнеру, питанеи4-5 раз в день, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц, Мезим-форте по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.

Марина, а какой бы Вы поставили диагноз по моим жалобам и анализам?

Обострение хронического гастрита, Дискинезия желчевыводящи путей. Полип желчного пузыря.

Марина, нужно ли мне узнать кислотность? Я прочитала, что тошнота, отрыжка пищей, непереваренная пища в кале и чувство распирания в желудке-это признаки пониженной кислотности. Мне всегда, не глядя, назначали омезы и фосфалюгели, т. е. если она была снижена, то это ухудшало ситуацию.

Данные препараты регулируют кислотность желудочного сока, поэтому в определении кислотности сейчас нет особого смысла.

Марина, я сейчас не принимаю никакие препараты. Мне очень важно узнать, какова вероятность, что у меня низкая кислотность, нужно ли мне это выяснять и каким образом лучше всего?

Сделайте ФГДС с определением кислотности в ходе исследования..

Марина, если я сдам гастропанель, возможно ли по ней определить кислотность? Или нужно делать суточную ph-импедансометрию?

Суточная Рн-импедансометрия не показывает кислотност, гастропанель косвенно указывает на кислотность.

Марина, то есть однозначно по гастропанели кислотность определить нельзя?

Да.

Марина, как я ещё могу без ФГДС определить кислотность? Указывают ли мои симптомы на пониженную кислотность, скажите, пожалуйста?

Тогда суточная Рн- метрия ( не импедансометрия). По симптомам кислотнсть не определить.

Марина, в чем разница ph -метрии и импедансометрии? И где делают такие исследования? Нужно ли направление врача?

Вам надо уточнить у лечащего врача ,делать ли такие исслеования у вас по ОМС или в рамках других бесплатных исследований и где делают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Косвенно кислотность можно узнать по гастропанели, либо делать рН метрию, но её редко где сейчас делают

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения кислотности можно сделать гастропанель.