Консультация невролога /

Болит горло ,это может быть от шеи и спины — вопрос №823331

Добрый день.В январе переболела короновирусом ,пила антибиотик флемоксин Салютаб,мои кишки ужасно отреагировали и пошло поехало то желудок то кишечник.И заметила если болит желудок болит и спина.Один раз вообще в лежку лежала болела шея грудной отдел и поясница,такого не было никогда.Спина болит давно,работа сидячая за компьютером.в основном болела шея потом грудной отдел теперь и поясница болит .Сделала мрт спины.Лечила спину витаминами В и мазала в основном,нестероидное уколы не ставила боялась язвы желудка она у меня была 10 лет назад.С января был фарингит полечили прошло потом опять,и чувствую жжение в горле и щипание в горле и ниже,но доктор говорит особо нет ничего критичного.Может ли остеохондроз давать такие симптомы.Начался себорейный дерматит может тоже от спины кровообращения недостаточно.Подскажите пожалуйста ,как мне поддержать спину или может какие ещё обследования.Как правильно лечиться.Есть гастрит и синдром раздражённой кишки,не все лекарства переношу.Горло атрофировано,восполнено.

Невролог
Здравствуйте. По шейному отделу признаки остеохондроза есть и есть протрузии не большие, в целом картина шейного отдела не критичная. Боли в горле остеохондроз давать не может, я не вижу связи Ваших жалоб и остеохондроза. Боли в спине шее, спазм мышц - это все да, остеохондрозные проявления, но боли в горле, жкт - нет.
Горло воспалено - все таки надо сдать мазок из зева на флору и чувствительность и еще к другому ЛОР врачу показаться.
Не исключаю что это проявление нейропатии языко-глоточного нерва, но диагноз устанавливается при исключении патологии по ЛОР части.
Клиент
Яна, ещё раз добрый день!Прошла 5 лоров платных ,мазок сдала ишехирия коли 10 в 3 степени,инфекционист сказала ромашкой полоскать и все.Лор говорит тонзиллит нужно пробки чистить но я ему не очень доверяю ,он за время лечения пересушил мне слизистую и вообще как то не серьезно относится к своей работе.Нужно идти наверно к другому доктору.Горло не то что болит,а жжёт горит .Просто как то у меня было почти аналогично я пришла к Лору она говорит идите к неврологу это спина я пришла к неврологу и невролог подтвердила .Поэтому я и подумала ,что может мне спина этот симптом жжения даёт.

Клиент
Яна, и ещё горит горло и язык горит .В феврале был сильный невроз,вегето сосудистая дистония,панические атаки на фоне всех этих болячек,тремор рук.В спине сзади под лопаткой бывает пульсация ощущение что сильное сердцебиение давление померил ,нет 110-120 /70-80. Пульс 65 -70,у меня брадикардия синусовая.Тревога была сильная,справляюсь сама без лекарств.Не хочу пить антидепрессанты,мне один раз назначили потом неделю откачивали ,это мне нанесло сильный стресс в жизни,поэтому не пошла к психиатру,а с психотерапевтами сложно у нас в городе и можно нарваться на не очень порядочного доктора.Но рано или поздно нужно обратиться именно к психотерапевту это неизбежно,тк эту проблему решать все равно нужно.
Невролог
То что пересушили конечно тоже не хорошо. Я такие жалобы встречала при кандидозе, но там обычно и налет белый в горле , на небе да и мазок бы показал.
И раз уж мы заговорили про психотерапевта, антидепрессанты и прочее - были несколько случае таких - жгучие боли, жжения языка и нёба, визуально всё спокойно, лор , мазки и про всё чисто. Человек сам по себе нервный, эмоциональный, всд и прочие дела, - таким образом себя проявила психосоматика, курс антидепрессант привел в норму как эмоциональную составляющую так и жжение прошли. Но там вообще не было ЛОР патологии, никакого воспаления.у Вас же по описанию я как то не могу быть уверенной что по ЛОР части спокойно. А Вы как давно мазок из зева сдавали? не на фоне приема антибиотика?
СРК - Вы тоже наверное слышали - всё больше и больше данных за то что заболевание функциональное, не инфекционное не редко сопровождает тревожные и депрессивные состояния и тоже лечится антидепрессантами. У меня немного складывается пазл по Вашей симптоматике что это нейропатическая боль может быть связана с общим тревожным фоном. Но не окончательно. Я бы настаивала на том чтобы поискали по отзывам грамотного ЛОР врача, еще раз обследоваться.
Клиент
Яна, антибиотик пила в январе ,а беспокоит все это по сей день.Мазок сдавала в марте .Кишечник сейчас не болит ,беспокоит непереваренная пища и худею очень,себорея головы жжение кожи .Ну и спина конечно ,шея болит и выше ближе к голове как будто там что то есть.Хотя сплю на подушке для больных рефлюксами на 15 см приподнята она считается ортопедической.И чувствую болит под лопатками.Скажите если я витамин В 1 и В6 ставила по 5 шт в декабре я могу сейчас по 5 шт их проставить?Я уже и на авитаминоз грешу ,пища то не всасывается.И голову когда поворачиваю в разные стороны дисконфорт.Шум в ушах уже три месяца.
Невролог
Да конечно можете, и проколоть можно а, модно и комплекс пропить - Мильгамма композитум 1 таю 2 раза в день во время еды 1 месяц.
+ Тизанидин 2 мг 1 таблетка на ночь 10 дней ( для снятия мышечного спазма).
И я бы добавила сейчас Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он идет по рецепту, но вот при таких стойких болях, жгучих и при болях в спине спазмах тоже хорошо подходит. Выписывает невролог, терапевт И психотерапию подключать, я четко связываю Ваши жалобы с тревожным расстройством.
Клиент
Яна, да я поняла спасибо Вам.Тревожность есть потому что 60 т в мед центре оставила а толку ноль и 100 т в санаторий за 7 дней и тоже толку ноль а мы обычная среднестатистическая семья.Особо шиковать не можем.
Невролог
Конечно это колоссальные затраты, бесспорно.
Но уже тот факт что многочисленное лечение не помогает - пора задуматься а то ли Вам лечат. В итоге уже люди изрядно потратившиеся на исследования, продолжающие страдать недугом, и главное каждый врач ставит свой диагноз и дает свое лечение, а результата ноль, приходят в конечном итоге к психотерапевту. Увы такое сплошь и рядом, долгий путь обследований и лечения.
Клиент
Яна, вот только Тизанидин и мидокалм мне нельзя у меня синусовая брадикардия
Невролог
Да при брадикардии нежелательно конечно. Тогда значит без него.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями незначительные изменения Боли в горле от остеохондроза ни по каким причинам не могут быть ,даже если бы были грыжи Лор врач смотрел вас ?Горло не красное ?Сфоткайте горло и пришлите фото если ни смотрел лор ?Боли приступообразные ?или постоянная ?или при еде ?
Клиент
Нонна, утром в основном и бывает в течении дня горит огнём,я смотрю в горло мне кажется там есть пузырики малюсенькие.Конечно лор смотрел хотел назначить Тонзилгон но там завешивая кислота я отказалась тк кишечник сразу заболит,назначил Лизобакт на 7 дней и после ходить к нему промывать пробки какие то .Мне две недели назад лор другой промывала но там ничего не было.Глотать иногда больно ощущение что больно чуть ниже горла.Жжёт язык,я похудела на 10 кг тк был сильный стресс с этими болячками ,панические атаки и ещё в моче нашли ешехирию коли гемолитическую 10 в 8 и кто говорил надо антибиотики кто ничего не делать,но я пересдала и микробов нет,но за это время я очень нервничала что мне придётся пить антибиотик ,а я совсем не могу их пить я и так 48 кг мне 40 лет,пища не усваивается.Фото отправляю .Ощущение жжения в горле.В носу нашли ишехирия коли 10в 3 степени ,а в горле стафилококк 10 в 4
Клиент
Нонна, после еды не болит ,сфотал если плохо ещё сфотаю
Невролог
Боли получается нет ,только жжение ?
Клиент
Нонна, сильный дисконфорт в горле и иногда больно глотать,ощущение в горле сильного воспаления
Невролог
Фото ни очень хорошо видно пшикать мирамистином ,при невралгии языкоглоточного нерва была бы боль приступообразная,снять воспаление с миндалин Не исключаем невралгию так Как и воспаление может вызвать ее ,необходим мрт для определения нейроваскулярного конфликта так как может произойти сдавление нерва в анатомически узких каналах ,на фоне воспаления миндалин вирусной и бактериальной природы можно несколько дней полечить горло и далее смотреть по клинике (то есть убрать воспаление )
Клиент
Нонна, мирамистин мне очень не подходит уж очень он раздражает мне слизистую ,полоскаю ромашкой.Даже физ раствор вызывает жжение сильное и раздражение.Лор назначил Лизобакт но там В 6 витамин тоже будет мне раздражать слизистую .Вот полоскаю ромашкой.
Клиент
Нонна, ещё раз загрузила
Невролог
Да увидела горло немного воспалено ,но ни до такой степени ,никаких налетов нет ,пузырьков не вижу никаких ,я бы добавила к лечению антидепрессант так как присутствует жжение ,но невропатии не свойственно, на данный момент начать лечение т атаракс 12.5 мг на ночь ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Клиент
Нонна, в феврале я была в санатории мне лазером лечили спину ,шею и магниты.Больше никаких процедур я не проходила.Было легче сейчас опять все возвращается.Есть вазомоторный ринит ,мрт пазух делала.Но лор говорит сначала надо горло полечить это почистить но я сомневаюсь что у меня там что то есть.Я склоняюсь что в нос летит пыль ,нос не очищает и все стекает в горло и это все раздражает горло.Но пшикать в нос пока глюкостероиды нельзя видимо т к атрофия горла ,
Невролог
Поищите хорошего отоларинголога ,я не вижу прям сильного воспаления в горле !
Клиент
Нонна, мне предлагала дерматолог Атаракс говорит мы даже детям назначаем.Но я после одного случая так боюсь таких таблеток.Как на них решиться Незнаю.Слизистая носа жжёт горла жжёт и жжёт где в спине по позвоночнику грудной отдел.Жжение кожи головы и лицо есть небольшие части.Мне бы начать с самой маленькой дозы,у меня брадикардия синусовая можно такой мне препарат.Шум в ушах и спина шея болят ,чувствую жжение.
Клиент
Нонна, я их всех прошла ,у нас 3 мед центра и две поликлиники я была везде.Один хотел уши и нос продувать от шума в ушах ,делал ингаляции ,в общем вытягивание денег.Одну процедуру прошла и больше не пошла.Один помазал горло чем то вроде все прошло сразу,но через 2 недели жжение вернулось.Одна мне сказала просто жить и не обращать внимания.В общем я в шоке.Я уже думаю может и правда желудок даёт такую симптоматику ,но у меня нет исжоги ,бывает отрыжка только воздухом.Иногда.По гастроскопии только неатрофированный гастрит .Узи все хорошо.Остаётся правда нервоз может все это на нервной почве.Я во вторник иду к кардиологу по поводу брадикардии ,если он разрешит принимать Атаракс я буду принимать с самой минимальной дозе.
Невролог
Это ни лор патология ,а проблема тревожного синдрома ,можно начать тогда с легкого препарата фенибут Латвия
Клиент
Нонна, ужасно страшно такие препараты принимать ,скажите пожалуйста а грандаксин такой же как фенибут или фенибут лучше?
Невролог
Фенибут легче переносится ,ни страшно это легкие препараты пока на данный момент
Клиент
Нонна, просто меня даже таблетка валерианы успокаивает ,только при брадикардии можно или нет мне я Незнаю,поэтому во вторник иду к кардиологу.Может она мне разрешит пить обычные успокоительные.У меня оч нежная психика поэтому мне лучше самое легкое и безопасное.Я себя знаю,мне один раз милдронат в Вену поставили у меня пульс до 35 упал.Мексидол тоже вред нанёс давление оч поднялось.Вегетатика у меня оч сложная.Поэтому к препарат я отношусь с осторожностью
Невролог
Ольга фенибут вам не снизит ,ничего страшного для успокоения посетите кардиолога ?
Клиент
Нонна, спасибо Вам!
Невролог
Здоровья!Всё нормализуется ?