Шоколадная киста
Здравствуйте. Есть шоколадная киста левого яичника 3 смс. Ранее не беспокоила. На данный момент стал тянуть бок и отдаёт в конечность. Плюс частые позывы в туалет. Может давит на мочевой.. Подскажите пожалуйста есть смысл надеяться, что при приёме гормонов киста рассосётся? Бываю случаи? Или в моём случае лучше сразу соглашается на лапроскапию?
Принятый ответ
Здравствуйте. 3 см она когда была?
Нет, на фоне приема препаратов такие кисты не исчезают. Прием гормонов профилактирует рецидивы появления кист.
Дарья, честно говоря последний раз проверяла 7 месяцев назад. Дарья, я правильно Вас понимаю нет смысла и принимать тогда гормоны?
Переделайте УЗИ для начала. Нужно отталкиваться от картины на УЗИ. Если она выросла, возможно, нужно быстро идти на операцию. Если она всё так же 3 см, то врядли она мешает, нужно поискать причину.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае такая киста не рассасывается и не уменьшается на фоне гормонов ,сразу можете на операцию смело идти. Тут только операционное лечение.
Галимат, спасибо! Хотелось бы без операции обойтись. Подскажите, может быть есть какие-то ещё методы лечения?
тут только если жалоб нет, наблюдать в динамике, если симптомы беспокоят, то идти на операцию. К сожалению других методов лечения нет.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
На фоне гормональной терапии такие кисты не рассасываются. Тут только оперировать. Вы беременность не планируете? Роды были?
Принятый ответ
здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Как давно диагностировали кисту? Какие препараты принимаете сейчас? Планируете ли беременность в ближайшее время?