Гепатит невыясненной этиологии
Здравствуйте, родила ребенка 2мес назад, раньше срока в 35нед по показаниям ребенка, была внутриутробная инфекция, пневмония, асфиксия, еле спасли. Сейчас ребенок лежит в больнице с высокими трансаминазами, которые не падают. Отправляли три раза анализы на вирусы типа цмв, герпес 1,2. Отрицательно. Высокие показатели трансаминаз были при рождении, потом упали ему кололи антибиотики , сейчас снова растут. Малышу давали Урсофальк, также прокапали гептрал и показатели не упали, а выросли снова и сейчас больше 300. По УЗИ печень не увеличена, но в ней есть изменения как врач сказал. Сейчас вопрос будет стоять о переводе в больницу для деток постарше, там я понимаю будут искать причину. Подскажите на что можно сдать ещё анализы и какое лечение может помочь такому маленькому если это вирусный гепатит невыясненной этиологии?
Здравствуйте!
Стоит сделать кровь на белковые фракции, альфа 1 антитрипсин, церулоплазмин, ферритин, медь, аутоиммунный гепатит.
Павел, в больнице делают такие анализы или их можно самим сдать ?
Павел, ещё подскажите медь и ферритин как могли повлиять ? Я просто пила железо три месяца перед родами, но в виде препарата сидерал форте. Врачу об этом было сказано.
Могли повлиять не ваши лекарства, а болезни ребёнка.
В больнице должны это брать
Павел, для таких маленьких вообще предусматривается лечение гепатитов ? Мне врачи говорили что сложно с лекарствами подбирать малышам. Я так понимаю должны найти причину изменений в печени и повышения показателей трансаминаз а потом назначают лечение ,верна мысль ?
Верно, сначала нужно найти причину.
Пока можно только Урсофальк
Павел, подскажите ещё мне , я не понимаю. Гепатит невыясненной этиологии т.е. это не гепатит А,B,C? Я не понимаю и не могу разобраться.
Это гепатит неизвестно чем вызванный. Возможно это вообще не гепатит, а нарушения обмена ферментов
Павел, но если изменения внутри печени значит все таки больше гепатит или не факт? Вообще излечимы гепатиты у детей таких маленьких? Есть для них препараты ?
Павел, хочется понять правильную ли тактику выберут врачи, переживаю очень за малыша
Изменения могут быть связаны и не с этим. Сначала нужно постараться установить причину, потом можно говорить о лечении
Павел, посмотрите пожалуйста выписку нашу и анализы, завтра хотят УЗИ желчного сделать и снова биохимию, из лечения пока только урсофальк
Там не нашли причину.
Стоит сделать рекомендованные исследования
Павел, пока врачи хотят сделать УЗИ желчного, фгдс и биохимию. Уточню про ваши написанные анализы. Я заметила что при приеме антибиотиков у него трансаминазы приходили в норму. Как отменили так снова пошли в рост. Отчего так ?
Возможно на что-то влияют неспецифически.
Исключить опасные болезни и если ничего нет пока просто наблюдать
Павел, опасные это что у примеру? Спасибо за вашу отзывчивость, сложно разобраться, а информируют не так как хотелось бы
Болезни накопления меди, железа, аутоиммунный гепатит
Павел, поняла, лечащий врач сказал что АИГ рано так не проявляется, болезнь вильямсона тоже, скорее всего возьмут на антитрипсин
Принятый ответ
Да, но лучше исключить
Павел, спасибо за помощь, хотя бы понимаю что можно спросить у врача. Удачи и успехов в карьере !