Консультация невролога /

Неприятное ощущение — вопрос №824091

Здравствуйте! Такая ситуация , в последнее время начал заниматься растяжкой . И вот как то проснулся и у меня такое чувство будто спина затекла , шею было больно повернуть в право или откинуть . На следующей день стало лучше, но какой то дискомфорт в шеи и чуть ниже где правая лопатка осталось . Особенно это ощущаешь когда напрягаешь их , упражнение делаешь . Именно правая сторона . Боли нет , но чувство будто что то защемил или мышцы свело . Не знаю ааа точно описать . Подскажите что сделать ? Может я что потянул или защемил

Невролог
Владимир, здравствуйте!

Если у Вас боли не жгучие, стреляющие, нет чувство жара, не отдает в грудную клетку, руки или ноги - то у Вас миофасциальный синдром вследствие растяжения мышц с их небольшой микротравматизацией.

Если Вы до этого долго не занималиь растяжкой, то это вариант нормы.
МРТ или другие обследования делать не стоит, смысла в них нет.
Можете принимать НПВС - нурофен, ибупрофен, целекоксиб, аэртал, апарцетамол в дозировке 1-2 таблетки в день несколько дней. Это поможет уменьшить болевой синдром.

Так же продолжайте заниматься растяжкой.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо. Нет , выше перечисленных симптомов нет. Только чувство дискомфортно , и больше со стороны лопатки . Когда напрягаю или ложусь на эту строну . А сколько это продолжаться может ? Я там фото скинул , пальцем указал конкретную зону

Невролог
Да, это типичное место возникновения триггерных ( пусковых) болезненных точек в местах прикрепления к костям. Продолжаться может 2-3 недели.

Так же советую записаться к массажисту, который поможет облегчить данное состояние.
Клиент
Виталий, благодарю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваша симптоматика связана с перерастяжением мышц.
Необходим прием противовоспалительных препаратов-аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-7 дней.
Можно добавить коротким курсом миореалксант-мидокалм 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-4 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-10 дней
При сохранении дискомфорта-МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо )
Невролог
Здравствуйте!Скорее всего произошло защемление в виде миофасциального синдрома Ограничить наклоны ,физические нагрузки ! Массаж курсом 10 По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Дипрелифгель мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Спать обязательно на Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку
Можно иглорефлексотерапией снять миофасциальную боль
Здоровья вам !Всё нормализуется ,выполняйте !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Владимир , здравствуйте ! Вы начали приём препаратов? Вам легче стало ? Что-то ещё беспокоит?