Консультация кардиолога /

Давление 160/80 — вопрос №824179

Здравствуйте. Мне 37 лет, вес 78 при росте 160(избыточный). Давление периодически скачет. Но обычно если поднимается, то и то, и то. Вчера вечером было 160 на 100 пульс 60, сбила капотеном. Сегодня утром 120 на 80, приехала на работу 160 на 80. Сильный озноб со вчерашнего вечера. При высоком давление у меня такое бывает, но при снижении проходит. А сейчас постоянно . пила утром ношпу. Периодически очень сушит во рту. Можно ли сбивать такое давление? ЭКГ делала год назад, эхо осенью. Везде все хорошо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно и нужно.
Примите капотен 25 мг.
Если артериальное давление повышается постоянно или периодически, то есть это не единичный случай повышения, то вам необходимо принимать гипотензивные препараты на постоянной основе.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, примите Капотен 25 мг или Физиотенз 0,2 мг
Как часто повышается АД? Если такие эпизоды регулярные, то необходимо принимать антигипертензивную терапию.
Также, рекомендую Вести дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли, начать заниматься физ нагрузкой, хотя бы пешая ходьба
Вредные привычки исключить
Сдать ОАК, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ОАМ
Принятый ответ

Клиент
Диана, я не могу сказать, что регулярно повышается. Может пол года не беспокоить, а может месяц. В конце февраля повышалось, но понизилось само. На прошлой неделе, в среду, в течении часа давление скакало от 160/100 до 110 /70. Потом стало нормальным
Кардиолог, Терапевт
Что этому предшествует? Может стрессовая ситуация?
Клиент
Диана, скорее на погоду реакция
Кардиолог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала в течение 2 недель вести дневник АД с записью
По результатам консультация терапевта для решения вопроса о необходимости назначения постоянной терапии
Пока что я бы воздержалась от терапии ежедневной
Клиент
Диана, спасибо. Сегодня давление снизилось само без приема каких-либо препаратов. Но ближе к 15 началась сильнейшая головная боль. Болел затылок. Давление при этом было 120 на 75. Сейчас есть болевые ощущения слева под грудью и вокруг ее. Это пугает( может это быть сердце или скорее невралгия/хондроз?
Кардиолог, Терапевт
Боль меняется при изменении положения тела? Куда -либо отдает?
Клиент
Диана, да, меняется.в зависимости от положения тела может быть более или менее интенсивной.никуда не отдает. При сильном нажатии больно
Кардиолог, Терапевт
Это остеохондроз грудного отдела позвоночника . Сердечная боль не меняется при изменении положения тела.
Выпейте обезболивающий препарат Нимесил 1 пак
Клиент
Диана, добрый день.Вчера с обеда и сегодня весь день давление в норме от 110/70 до 130/90. Но все время ноет вокруг груди-то внизу, то между. Сейчас добавились боли подмышкой. Периодически кружится голова или возникает стреляющая боль в висках.Правильно же я понимаю, что если бы это были предвестники инфаркта/инсульта или чего-то похожего, то столько не тянулось бы? Что вообще посоветуете? В первой половине марта переболели всей семьёй, была высокая температура, сильная боль в мышцах и голове. Кашля не было. Есть подозрение, что был ковид, т.к. очень долго отпускает и до сих пор сохраняется слабость и усталость
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать анализы. Головокружение может быть по разным причинам.ОАК, ферритин, -для исключения анемии или латентного дефицита железа ,гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные. Выполнить ЭКГ, УЗИ сосудов шеи.
Консультация невролога по поводу болей. Причиной будет остеохондроз. На данный момент выполняйте ЛФК, пропить Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день(7 дней)
Мидокалм 150 мг 2 р/д(10 дней)
Нейробион по 1 таб 2 р/д(14 дней)
После болезни принимайте поливитамины Бион 3 по 1 таб 1 р/д-1 месяц
Клиент
Диана, а зачем УЗИ сосудов шеи?
Кардиолог, Терапевт
Это может исключить одну из причин головокружений, если имеется стеноз
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Да, АД нужно снижать, примите сейчас капотен. Вы измеряли температуру? учитывая постоянный озноб.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, температура в норме, 36,4 утром была
Кардиолог
Учитывая, что уже 2 дня повышение АД, думаю, что стоит постоянно принимать в течении недели индапамид 1,5 мг утром для стабилизации. Это самый слабый гипотензивный препарат.
Кардиолог
Здравствуйте да обязательно нужно снижать давление, например приёмом под язык капотена
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно снижать артериальное давление приемом капотена по 25 мг или моксонидина 0,2-0,4.
Сделайте СМАД и холтер ЭКГ