Вторе неудачное ЭКО.
Добрый день! Прошла два неудачных ЭКО (без имплантации). Прикрепляю эмбриолисты и биопрофиль перед последним протоколом. В первый протокол также биопрофиль был идеальный. АМГ 2,02, ФСГ 12. В первой фазе антральных фолликулов 14-18 шт. (на два яичника). Также ставили ХЭ, но, я так понимаю, не в очень запущенной стации. Прикрепляю биопсию и протокол гистероскопии. У мужа были АСАТ 60 %, сейчас в норме (пролечил только pervum). Что может послужить причиной неудач? Какие исследования есть смысл пройти еще? Почему такой скудный "урожай" клеток и эмбрионов и моих показателях? Можно ли по эмбриолистам косвенно судить, с чьей стороны проблема (до 3х суток ведь делятся хорошо)? Заранее спасибо всем за ответы!
Здравствуйте
1. Вам надо сделать иммуногистохимическое исследование эндометрия. По имунным маркерам можно будет понимать, есть ли необходимость в лечении
2. Супруг терапию получает? Он фрагментацию ДНК сдавал?
3. Вы кровь на наследственные тромбофилии сдавали?
Валерия, фрагментация ДНК у супруга 5%, наследственные тромбофилии не сдавала - не назначали, коагулограмма и свертываемость в норме. спасибо за рекомендацию.
Сдайте эти анализы. Особенно на тромбофилии. Иногда бывает нарушение фолатного цикла, которое не видно в обычной коагулограмме. И не опускайте руки. У меня была пациентка - беременность наступила после 8 ЭКО. Малышу уже второй год идёт. Дорогу осилит идущий
Валерия, спасибо за поддержку! :)
Удачи вам ??
Валерия, скажите, пожалуйста, такого анализа будет достаточно: Обследование системы гемостаза и фолатного цикла (полиморфизмы генов): Генетика метаболизма фолатов – определение генетических полиморфизмов, ассоциированных с нарушениями фолатного цикла (4 точки), Тромбофилия (F2, F5, F7, F13A, FGB, ITGA2, ITGB3,S ?
А то запуталась в аббревиатурах )
Принятый ответ
Да, это он??
Здравствуйте!
А Вы проходили лечение хронического эндометрита?
Араксия, да, конечно. Все, что назначил хирург + физио: инфита вагинальная и интерференсные (кажется) токи. два раза в день по две каждые процедуры. 10 дней после менструации.
Здравствуйте.
Так как эмбрионов Вам переносят хорошего качества, нужно искать причину, по которой они не приживаются. Если хронический эндометрит пролечен и эндометрий имеет достаточную толщину, причина может быть в иммунологических и гематологических факторах невынашивания
Арусяк, скажите, пожалуйста, что мне в таком случае нужно конкретно сдать? Есть ли смысл в ПГД эмбрионов? Кариотипы у нас с мужем без особенностей, фрагментация ДНК сперматозоидов 5 %.
Наследственная тромбофилия : Протеин С,протеин S,антитромбин 3, гомоцистеин ,Лейденовская мутация (5 фактор),мутация в гене протромбина (2 фактор), MTHFR -677(Метилентетрагидрофолатредуктаза 677участок гена)
Желательно добавить гены интегринов: ITG A2 (Гликопротеин А2) , ITG B3(гликопротеин В3)
Антифосфолипидный синдром (приобретённая тромбофилия) : Волчаночный антикоагулянт, В2-ГП, АТ к кадиолипину М и G,АТ к Анексину 5,+Ддимер, + коагулограмма.
В зависимости от полученных результатов консультация гематолога или ревматолога
Сколько эмбрионов хорошего качества осталось?
Арусяк, ни одного - всех перенесли. С каждого протокола было по одной хорошей бластоцисте (2ВА и 2АВ)
Принятый ответ
Всё зависит от количества эмбрионов, если их много, можно провести ПГД, если их мало, то нет смысла рисковать Не каждый эмбрион ПГД переживёт, а так как для ПГД нужно вырастить эмбрион до 5 дневного срока, не каждый эмбрион переживёт ещё и заморозку