Консультация терапевта /

Можно ли заразиться — вопрос №824311

Здравствуйте! Произошла такая ситуация ,что аж со мной смешно. Но я озадачилась. У меня фобии болезней такие как столбняк и бешенство. Я сажала дома рассаду, в перчатках , потом сняла и чуть земли обратно в горшок руками положила. И через некоторое время пальцы в рот засунула ( он зуба язык натерла, острый край ), могла ли заразиться столбняком ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, не могли.
Рисков заражения столбняком в описанной вами ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, даже при отсутствии прививок ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Даже при отсутствии прививок, в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Терапевт
Здравствуйте! Ничем заразиться не могли! Не волнуйтесь!
Здоровья!)
Принятый ответ
Клиент
Евгения, даже при отсутствии прививок ?
Терапевт
Да. Риска нет в данной ситуации. Запланируйте вакцинацию (АДСМ), чтобы далее не возникало подобных ситуаций.
Здоровья!
Клиент
Евгения, я делала в том году экстренно АС 0,5 под лопатку. В том месяце сдала на антитела там результат высокий ( в двух лабораториях ) пишет везде ,что имунитет есть на ближайшее 5 лет точно. Такое возможно после одного АС о,5?
Терапевт
Тогда Вы полностью защищены!)
Клиент
Евгения, вот у меня и вопрос , нудно ли мне делать прививку АДСМ , или довериться анализам ? И сделать в срок,через 5 лет или при травме на улице ( такие как гвоздь и тд )
Терапевт
Нет, не нужно делать. Ревакцинация через 10 лет.
Клиент
Евгения, извините, за назойливость. Просто хочу уточнить , чтобы впредь не возникало таких страхов. Последняя прививка была АДС-М по идеи в 2004 году( сейчас мне 25) , то есть один укол анатоксина ( 0,5) был ревакцинацией? Просто когда мне кололи дали справку ,что нужно сделать ещё через 30 дней один укол, и ещё через сколько то.( Врач сказал, что он типо одноразовый анатоксин столбячный). Но я ему сказала ,что вообще не знаю прививали меня или нет. ( Доки нашла позже )
Терапевт
Да, по инструкции нужно было сделать повторно через 30 дней, а затем через 6 мес. В любом случае сроки Вы пропустили. Но раз титр антител хороший, значит иммунитет сформировался или остался ещё от предыдущей АДСМ. Можете через 2-3 года ещё раз проверить титр антител. .
Клиент
Евгения, Здравствуйте! Такая ситуация опять, скоро до истерии дойдёт. Кот пробил ногтем руку ( домашний, привитый и тд) , прививки от столбняка же делать не надо ? А то у меня уже от нервов и рука и голова и нога все дёргается ((((
Клиент
Терапевт
Здравствуйте! Нет, делать не нужно. Не переживайте, от столбняка Вы надёжно защищены!)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Нет, заразиться вы не могли
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Диана, даже при отсутствии прививок ?
Кардиолог, Терапевт
Да, Риска заражения нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, невозможно заразиться, риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, даже при отсутствии прививок ?
Терапевт, Кардиолог
при отсутствии прививок нет риска заражения, не переживайте
Терапевт
Добрый день!
Риска заразиться столбняком нет.
Заражение происходит при попадании земли, содержащей споры столбняка, в рану. В Вашем случае этого нет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо за ответ. А при проглатывании ( попадание в желудок ) риск отсутствует? Изучала в интернете , статьи разнятся.
Терапевт
При проглатывании риска нет. Столбнячный токсин - это крупный белок, в кишечнике не всасывается. У крупного рогатого скота вообще часто живёт, как элемент микрофлоры кишечника. И именно загрязнённый коровьим навозом грунт опасен с точки зрения заражения столбняком.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, нельзя!