Можно ли заразиться

Здравствуйте! Произошла такая ситуация ,что аж со мной смешно. Но я озадачилась. У меня фобии болезней такие как столбняк и бешенство. Я сажала дома рассаду, в перчатках , потом сняла и чуть земли обратно в горшок руками положила. И через некоторое время пальцы в рот засунула ( он зуба язык натерла, острый край ), могла ли заразиться столбняком ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не могли.
Рисков заражения столбняком в описанной вами ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, даже при отсутствии прививок ?

Даже при отсутствии прививок, в данной ситуации вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничем заразиться не могли! Не волнуйтесь!
Здоровья!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, даже при отсутствии прививок ?

Да. Риска нет в данной ситуации. Запланируйте вакцинацию (АДСМ), чтобы далее не возникало подобных ситуаций.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, я делала в том году экстренно АС 0,5 под лопатку. В том месяце сдала на антитела там результат высокий ( в двух лабораториях ) пишет везде ,что имунитет есть на ближайшее 5 лет точно. Такое возможно после одного АС о,5?

Тогда Вы полностью защищены!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, вот у меня и вопрос , нудно ли мне делать прививку АДСМ , или довериться анализам ? И сделать в срок,через 5 лет или при травме на улице ( такие как гвоздь и тд )

Нет, не нужно делать. Ревакцинация через 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, извините, за назойливость. Просто хочу уточнить , чтобы впредь не возникало таких страхов. Последняя прививка была АДС-М по идеи в 2004 году( сейчас мне 25) , то есть один укол анатоксина ( 0,5) был ревакцинацией? Просто когда мне кололи дали справку ,что нужно сделать ещё через 30 дней один укол, и ещё через сколько то.( Врач сказал, что он типо одноразовый анатоксин столбячный). Но я ему сказала ,что вообще не знаю прививали меня или нет. ( Доки нашла позже )

Да, по инструкции нужно было сделать повторно через 30 дней, а затем через 6 мес. В любом случае сроки Вы пропустили. Но раз титр антител хороший, значит иммунитет сформировался или остался ещё от предыдущей АДСМ. Можете через 2-3 года ещё раз проверить титр антител. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, Здравствуйте! Такая ситуация опять, скоро до истерии дойдёт. Кот пробил ногтем руку ( домашний, привитый и тд) , прививки от столбняка же делать не надо ? А то у меня уже от нервов и рука и голова и нога все дёргается ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Нет, делать не нужно. Не переживайте, от столбняка Вы надёжно защищены!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, заразиться вы не могли
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Диана, даже при отсутствии прививок ?

Да, Риска заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, невозможно заразиться, риска заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат, даже при отсутствии прививок ?

при отсутствии прививок нет риска заражения, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день!
Риска заразиться столбняком нет.
Заражение происходит при попадании земли, содержащей споры столбняка, в рану. В Вашем случае этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей, Спасибо за ответ. А при проглатывании ( попадание в желудок ) риск отсутствует? Изучала в интернете , статьи разнятся.

При проглатывании риска нет. Столбнячный токсин - это крупный белок, в кишечнике не всасывается. У крупного рогатого скота вообще часто живёт, как элемент микрофлоры кишечника. И именно загрязнённый коровьим навозом грунт опасен с точки зрения заражения столбняком.

Добрый день! Нет, нельзя!