Гиперкоагуляция на тромбодинамике при беременности 23 недели

Здравствуйте. Беременность 23 недели, по УЗИ все в норме. Есть мутации 5 лейден (гетеро), MTHFR и PAI гетеро. По 1му скринингу риск преэклампсии, принимаю кардио магнил 150 мг. С 19 недели делаю уколы Клексана 0,4 через день, коагулорамма в норме, но повышен Д димер. Через 3 недели после начала уколов Д димер так же завышен, гематолог назначила тромбодинамику (прикрепляю), сдавала через 36 часов после Клексана - выраженная гиперкоагуляция. Остальная коагулорамма кроме Д димера так же в норме. Вопрос- нужно ли переходить на уколы Клексана каждый день или увеличивать дозировку?

Здравствуйте, Марина, да, вам необходимо ежедневное введение клексана по 0,4 (если ваш вес от 60 до 90кг)

Мария, спасибо за ответ! А почему продолжает расти Д-димер при переходи с вэссел дуэ ф 1 капсула в день на нмг? По идее он же наоборот должен уменьшаться.

Принятый ответ

Нет, не обязательно, д димер при беременности в норме повышен - это нормальный физиологичный процесс

Цель назначения НМГ при беременности это профилактика возможных тромботических осложнений

Здравствуйте. вам показаны инъекции клексана 0,4 Ед п/к ежедневно всю беременность.

Анна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Однозначно переходить на ежедневное введение клексана. Коварство Д-димера в том, что эьл не показатель тромбообразования, а показатель тромборазрушения. То есть мелкие тромбы в организме уже образовываются, а уровень Д-димера повышается с отставанием, поэтому в данной ситуации не ориентируйтесь на его,казалось бы невысокий уровень..

Переходите на ежедневное введение и через 2 недели проконтролируйте Д-димер, антитромбин III.

Для сосудов пропейте флебодиа 600 по 1 т х 1 р/день - месяц, местно - лиотон или траксевазин

Сергей, большое спасибо за ответ!