Туман в голове, головокружение, слабость

Здравствуйте! В неделю назад посещал баню, процедура с веником при температуре 80 град. после этого немного кружилась голова, как после водки. Потом это ощущение прошло. Но на следующий день к вечеру симптомы повторились, голова слегка кружится небольшой туман в голове, потом через пару часов ощущение прошло. В течении недели возникали подобные симптомы температура могла подниматься до 37град. После физической нагрузки, возникает слабость. До этого в начале зимы болел ковидом, 10 дней держалась температура, была густая кровь, лечился антикоагулянтами. После этого две недели назад болел Омикроном неделю. Также есть небольшой варикоз. Сделал УЗИ сосудов шеи и головы в норме. После приема аспирина состояние улучшается. Есть ли смысл сделать МРТ головного мозга и нужно ли его делать с контрастированиемлибо какие то другие анализы?

Здравствуйте. Для начала сдайте оак , коагулограмму. Соблюдайте режим дня . Чаще гуляйте на свежем воздухе . Физ нагрузки вводите потихоньку . Высыпайтесь . Правильное питание . Не вижу сейчас показаний к Мрт. Скорее всего просто дали нагрузку на организм , тем более после ковида организм долго восстанавливается

Здравствуйте. По описанию больше похоже на проявления вегетативно сосудистой дистонии - это лабильность тонуса сосудов , триггером мог стать ковид, баня горячая.
Но я бы посоветовала Вам повторить кровь на свертывающую систему( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-Димер), ферритин, витамин Д, сахар крови.
Скажите тревожности нет у Вас? Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Яна, давление в норме бывает пульс 90, все эти анализы сдавал после ковида, ничего криминального, немного повышен холестерин. Насчёт тревожности бывает иногда, но всегда обоснованная к примеру перед экзаменом и т.п., в данном случае нет.

По УЗИ сосудов ничего критичного совсем не вижу, малый диаметр сосуды- это анатомия такая, врожденная, то что диаметр меньше чем с другой стороны - частое явление. Кровоток не нарушен. С этим я Ваши жлобы не связываю.
Я бы так посоветовала Вам - пропить мексидол 125 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц - он по рецепту идет, препараты данной группы тонус сосудистый нормализуют который нарушен вследствие ковида думаю в данном случае.
И добавьте вентоник, он и для сосудов хорошо и для вен: ДЕТРАВЕНОЛ 1000 мг ( или Ангиорус 1000 мг) 1 таблетка утром во время завтрака - 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Яна, благодарю за рекомендации

Пожалуйста! Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Яна, Подскажите пожалуйста еще один момент. Это не может быть системное вертиго (к примеру поражение вестибюлярного аппарата)? Пока что не смотря на терапию, ежедневно продолжается чувство небольшого головокружения и сонливости.

Здравствуйте. Вы знаете не похоже на системное головокружение. По описанию по крайней мере.
Попробуйте еще раз описать головокружение - оно будто вокруг всё кружится, комната в сторону уезжает? или больше как шаткость, туман в голове?

Это знаете как примерно вот если Вас закрутят на стульчике вращающемся и остановят, а Вам будет казаться что Вы по прежнему вращаетесь, комната прям в бок уходить будет, сфокусировать взгляд не получается- вот это системное головокружение.
Несистемное - это ощущение неустойчивости, качки,
шаткости , дурнота, предобморочное состояние, чувство легкого опьянения. Такое головокружение является следствием патологии в организме в целом, не головного мозга - например сахар низкий, анемия, сердечная патология.
А еще есть очень частый в последнее время вид головокружения на который я и грешу у Вас- психогенное головокружение - головокружение внутри головы как бы так выражаются многие пациенты, дереализация, качка, страх перед падением. Этот вид головокружения сопровождается порой вегетативной симптоматикой - тахикардия, потливость, учащенное дыхание, ощущение неполного вдоха, повышение температуры до субфебрильных цифр при спокойных анализах крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Яна, ну да по описанию ближе к несистемному головокружению. Еще такой момент есть - жена болеет вторую неделю (типа ковида сначала был насморк, горло потом спустилось вниз)сначала была температура у неё, теперь её тоже шатает без температуры. Может это вирусное (просто в моем случае 2 недели без температуры это как то странно чтоли)?

Принятый ответ

Может быть, особенно если это ковид. Ковид дает расстройства в виде психогенного несистемного головокружения, очень большому проценту переболевших.

Здравствуйте.
В первую очередь,вам необходимо сдать общий анализ крови,кровь на ферритин,Д-димер,коагулограмму,холестерин,ЛПНП,ЛПВП.
Показаний для МРТ пока нет.
Можете прикрепить заключения УЗДГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ирина, здравствуйте, УЗИ прикрепил, давление в норме бывает пульс 90, все эти анализы сдавал после ковида, ничего криминального, немного повышен холестерин.

Вам необходимо сосудистое лечение. Правая позвоночная артерия сужена( гипоплазия).
Норма от 3 мм,у вас 2,4 мм.
Советую начать прием вазобрала по 1 таб 2 р в день-2 мес.
Хорошо убирает головокружения и ощущения мозгового тумана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ирина, специалист УЗИ сказал что это врождённая патология и вроде как не критичная зауженность.Он был не прав?

Я про критичность не говорю. Патология,действительно,врожденная.
Но перенесенный ковид усугубляет течение сосудистых патологий,поэтому пренебрегать ими нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ирина, благодарю за совет!

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне перегрузки в бане ,после перенесённой короновируснрй инфекции идут сбои в вегетативной системе Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).Вы тревожный человечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Нонна, давление в норме бывает пульс 90, все эти анализы сдавал после ковида, ничего криминального, немного повышен холестерин. Насчёт тревожности есть немного, но не в этом случае.

Сосуды головы и шеи Прикрепите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Нонна, прикрепил

По сосудам все нормально,не вижу никаких спазмов всё чисто по лечению Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Церетон 0,4 -3 р в день 1 мес
Т танакан 40 мг -3 р а день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Нонна, спасибо за совет!

Принятый ответ

Здоровья!Все нормализуется!