Консультация детского невролога /

Сонливость от пантогама — вопрос №824510

Здравствуйте.Невролог назначил пантогам по 1,5 мг 2 раза в день. Ребёнку 3 месяца. Даю 3 день, отмечаю у ребёнка сонливость, стал более спокойный, и больше стал спать. Нормально ли это? Или ребёнку он не подходит?

Невролог
Здравствуйте. Пантогам может дать как реакцию возбуждения, так и сонливости. Не страшно если малыш не спит круглые сутки, то есть и бодрствует в нормальном количестве, не отказывается от еды, кушает хорошо, то ничего страшного.
Принятый ответ
Невролог
какой вес у малыша?

Клиент
Яна, 5500.Кушает нормально
Клиент
Яна,Дозировка не большая?
Невролог
Да дозировка правильная, согласно весу. Единственное упущение врач должен был расписать Вам постепенную схему ввода с малых доз. Но получается сразу начали с 1,5 мл 2 раза. Давайте так, сегодня не давайте а завтра по меньше сначала начните и постепенно дойдете до эффективной дозы.
Завтра 0,5 мл 1 раза в 09.00 и 0,5 мл днем(14.00). следующий день - 1 мл утром и 0,5 днем; Затем: 1 мл утром и 1 мл днем; затем: – 1,5 мл утром и 1 мл днем и так продолжать– 1-2 месяца затем так же в течение одной недели отменяете. Я считаю дневную дозу оставить лучше на 1 мл.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам назначили большую дозировку пантогама. Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 5500 вес. Дозировка уменьшить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да.
Пантогам в сиропе принимается по схеме:
1-5 день-0,7 мл 1 раз в день
6-28 день-по 0,7 мл 2 раза в день
29-31 день-по 0,7 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Клиент
Ирина,Сейчас как начать давать? Если уже даю 3 день по 1,5.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сегодня один раз дали?
Клиент
Ирина, да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сегодня больше не даете.
Завтра-0,7 мл 1 раз в день
Послезавтра-0,7 мл 1 раз в день
Далее-по 0,7 мл 2 раза в день(в течение 22 дней),затем
последние 3-4 дня приема-по 0,7 мл 1 раз в день и отмена
Клиент
Ирина, зачем врач назначил такую дозировка тогда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дозировки уже давно пересмотрены. На дозы,указанные в инструкции мы не ориентируемся
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сколько часов в сутки спит ребенок? В связи с чем был назначен пантогам?