Увеличена щитовидная железа
Здравствуйте. На узи у ребенка выявили увеличение щитовидной железы до 6 см3 и мелкие кисты. Возраст 7 лет. Какие анализы сдавать? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите бланк обследования! На гормоны щитовидной железы сдавали анализы?
Мария, на гормоны не сдавали.На данный момент нет бланка обследования(он в детской поликлиники).Супруге на словах сказали, но врача эндокринолога нет.
6 см³-увеличение щитовидной железы. Мы выставляем диагноз зоб. А причина-либо недостаток йода, либо аутоимунное заболевание. Будет ясно по анализам
Мария, в данной ситуации йод можно пить или нет.
Пока ничего не предпринимаем
Необходимо сдать ттг,свободный т4, антитела к тпо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь на ТТГ,Т4св, Ат-ТПО.
Прикрепите узи
Принятый ответ
Здравствуйте ч для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св, Ат к ТПО.
Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто щитовидная железа увеличивается из за нехватки йода. Но перед приемом препаратов стоит проверить функцию, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, увеличение незначительное, просто у ребенка нехватка йода. Солью пользуетесь йодированной? Жалобы у ребенка какие?
Наталия, жалоб нет!
Наталия, а йод можно в данной ситуации пить?
Можно принимать йод по 100 мкг утром после еды 6 месяцев.
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь на ТТГ,Т4,антитела к ТПО