ГЭРБ, тонзиллит при беременности
Б.26нед.По утрам просыпаюсь с неприятным ощущением в горле. При осмотре горла,увидела белые точки на миндалинах,а одна из миндалин как будто увеличена. Температура 37-37,3( для меня обычная).Полоскаю ромашкой,рассасываю Лизобакт. На ночь пью гевискон,так как в анамнезе рефлюкс
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли не ощущаете в горле?
В этом случае детрит находиться за слизистой оболочкой, и просто полосканием не убрать. Эти мелкие кисты могут сами вскрываться со временем.
У вас бывают казеозные пробки? Если да, то промывали миндалины когда-нибудь?
Татьяна, болей нет. Пробки были,всегда выходили сами, все время полоскала горло ( Хлорофиллипт, фурацилин)и рассасывала Лизобакт. Не промывала ни разу.
Желательно в плановом порядке хотя бы один раз перед родами сходить к ЛОРу. Многие пробки остаются в карманах и извоеч их можно только промыванием. Вам можно полоскать сейчас только Мирамистином и травянными средствами. И конечно рассасывать Лизобакт.
Татьяна, поняла Вас. Это я так понимаю обострилось из за рефлюкса? Как то повлияет на ребенка?
Никак не должно повлиять. Возможно и из-за рефлюкса, да и беременность также снижает иммунитет.