Консультация гинеколог-эндокринолога /

Жжение ног и пульсация при приеме Визанны — вопрос №824673

Добрый день, уважаемые врачи!
Одну неделю пропила Визанну по рекомендации врача, т.к. поставили эндометриоидную кисту.
Сразу начались какие-то странности с ногами - ложусь и идет пульсация (как тики) в разных местах ног. А еще ноги стали гореть,жжет ступни. Ладони тоже немного.
Сегодня 8 день приема, сходила на узи вен ног - сказали, что тут вообще все хорошо, хотя у меня расширение вен в малом тазу до 1 см.Но в ногах нет.
Глюкозу сдавала в декабре, там было все в норме.
Еще у меня АИТ и гипотериоз, возможно,это как-то связано.
Что с этим делать?И что это может быть?Можно ли продолжать пить Визанну?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вы сдавали коагулограмму ?
Клиент
Галимат, нет, врач не говорил

Акушер, Гинеколог
сдайте коагулограмму обязательно , а дальше по результатам. Если там все хорошо, значит это побочные эффекты в первые три месяца приема.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Коагулограмму сдавали перед началом приема?
Всегда есть вероятность того, что индивидуально препарат не подойдёт, даст побочные эффекты
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, врач не говорил
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, сдайте, если перед началом приема не оценивали.
Если все хорошо по результатам, то можно понаблюдать. Вполне вероятно, что это реакция на начало приема, которая далее сойдёт на нет. Если так и будет беспокоить, можно перейти с визаны на дюфастон с 5 по 25 дни цикла. Побочных действий у него поменьше
Клиент
Анна, дюфастон может помогает при эндометриозной кисте, может ее уменьшить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, да, данная схема как рад используется при эндометриоза. Совсем киста не уйдёт, да и нет таких препаратов, которые этому поспособствуют, включая визанну. Но дальнейший рост очагов будет подавляться
Клиент
Анна, а сколько можно пить дюфастон? Я как-то его пила 2 месяца, были функциональная киста, прошло, но потом кисты опять появлялись, вот теперь пошла к другому врачу, у него такая тактика.Но что-то тоже не особо радует.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, при кистах дюфастон коротким курсом назначается, и по схеме другой. При эндометриозе длительно можно дюфастон принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Визанна не влияет на сосуды, так как там нет эстрогенного компонента. Но то, что вы описали более похоже на аллергическую реакцию. Скажите пожалуйста, антигистаминные не пробовали выпить?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, но попробую, спасибо.
Как считаете,нужно коагулограмму делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В настоящий момент не вижу смысла. Диеногест не влияет на свертываемость крови. Более того, тромботические осложнения вы исключили, сделав УЗИ. Анализы надо сдавать с какой то целью. А не просто ради того, чтобы посмотреть
Клиент
Валерия, а как думаете, что это может быть, если не проблемы с венами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть побочная реакция на препарат (дисбаланс периферической нервной системы).
Клиент
Валерия, узист-доктор-хирург тоже сказал,что думает на нервы. Я боюсь тромбоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визанна - это не КОК. Она не влияет на тромбообразование. К тому же, вам сделали УЗИ сосудов, там всё чисто
Тромбированная вена болит в одном месте, с локальным повышением температуры в этом месте и покраснением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Маловероятно, что это побочный эффект Визанны.
Какие то ещё препараты принимаете?
Какие хронические заболевания есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, эутирокс, панангин, магний, аевит.
АИТ, гипотериоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, Визанну продолжайте принимать, понаблюдайте пока. Ничего страшного не произойдёт.
Клиент
Араксия, думаете,это не может привести к тромбозу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у Визанны нет такого действия, на свёртываемость она не влияет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Какие есть хронические заболевания? Какие препараты кроме Визанны принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, эутирокс, панангин, магний, аевит.
АИТ, гипотериоз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, сделайте УЗДГ вен нижних конечностей и сдайте коагулограмму расширенную с Д-димером. Виданная в принципе на венах не сказывается, но жалобы наводят на мысль о сосудистой патологии, поэтому надо обследовать Вас
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Большая киста? Визанна ее не рассосет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, маленькая, 2 см.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Она как-то Вас беспокоила?
Клиент
Дарья, цикл стал уменьшаться, менструации удлиняться, до 8 дней, мазня, были боли слевой стороны. А какие есть еще варианты? Мне уж очень это все не нравится (
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Попробуйте отменить. ИНдивидуальную реакцию предсказать сложно.
Клиент
Дарья, а как избавиться от эндометриоза?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно попробовать прием Силуета или Клайры. Это контрацептивы.