Как бороться с ацетоном

Здравствуйте. Я уже не знаю что делать . Ребёнку 3 года , в сентябре пошла в сад, забрала из сада так как почувствовала что пахнет ацетоном , померили был высокий. Ребёнок был не вялый, решили в сад не ходить пока. Вышли после нового года , опять ацетон. Заболели орви. Вышли в сад , опять ацетон. Неделю сидели дома. Сегодня вышли опять в сад , и опять запах ацетона из рта , померила 1,5. Ребёнок не вялый, бегает играет. В саду на плачет . Вчера делали узи брюшной полости, на поджелудочной следы ацетона. В среду идём к гастроэнтерологу. Узистка сказала что это у ребёнка так проходит адаптация, и нужно просто время. И лечение какое назначит гастроэнтеролог , этим лечить и водить в сад. Действительно ли ацетон может быть на фоне стресса ? И его нужно как то убирать ? Отпаивать ? Предыдущий раз когда ацетон был , ничего не делали . Прошёл через час сам .

Принятый ответ

Добрый день. Уровень глюкозы у ребенка проверяли?

Елена, да проверяли. Все в норме. Ацетон у неё именно когда в саду она

У ребенка нарушения обменных процессов, при которых развивается кетоацидоз. В этом случае показано обильное питье не менее 30-40 мл/кг/сутки. Давайте ребенку с собой в садик маленькую бутылку щелочной минеральной воды без газа , пусть пьет в течение дня. Предупредите воспитателя о необходимости соблюдения диеты.
Рисовая, гречневая, овсяная каши, картофель, овощной суп, рыба на пару, галетное печенье, сухари из белого хлеба, сладкий чай, компот из сухофруктов, минеральные щелочные воды без газа, это тот перечень продуктов, который допускается. Строго запрещены консервы,копчености,
бобовые,помидоры,бульоны,шоколад,
кофе. Курсом пропейте седативные препараты ( глицин), Магне В6, поливитамины.