Учащение экстрасистол на фоне золофт.
Здравствуйте. Принимаю золофт 3 месяца. До приема препарата эстрасистолы беспокоили, но периодически к концу рабочей недели. Так же до начала приема ад делал ходьтер чтобы понять причины экстрчистол.Хольтер в целом в норме по, 20 с лишним еденичных экстрсистол , узи без патологии , давление в норме. Далее обратился к психотерапевту , поставил диагноз тревожное расстройство. Назначил сертралин +атаракс. После перехода сертралина на 50 мг экстристолы участились, после увеличения до 75мг эстрасистолы вообще стали регулярные. Сделал экг -были замечены эстрасистолы, но кардиолог сказала что изза ад действительно может быть такая реакция.Психотерапевт порекомендовал увеличивать дозу до 100мг. На дозе 75 мг был 1,5 месяца, далее поднял до 100 мг. Экстрасистолы продолжались регулярно, но при этом ни тревоги ни раздражительности не было . 100 мг принимаю еще 1,5 месяца , экстрасистол вроде не ощущал, но последнию неделю вновь начались, причём постоянно. Действительно ли золофт так влияет на экстрасистолы. И чем можно заменить? Я начал снижать дозу. Хочу попробовать прекратить его прием. Так же у меня проблемы с желудком, возможно на фоне стрессов и тревоги. Ещё на фоне золофта появились поддергивания в теле, которые за 3 месяца так и не прошли.
Принятый ответ
Здравствуйте, экстрасистолы могут быть при не стабильном эмоциональном состоянии, откатах по тревоге , при адаптации к антидепрессанту, новой дозировке , причин много, обычно не повод для отмены, но вот подергивания если не проходят, то препарат обычно стремимся поменять, для этого не обязательно снижать и отменять препарат, в зависимости от варианта замены можно одним днем и параллельно замену провести, один снижаем и другой при этом вводим, так более мягче все проходит. Не рекоменду сейчас самостоятельно отменять, обсудите со своим врачом.
Адаптация к андидипресанту точно прошла. Психоэмоциональное состояние стабильно. Единственное что было -около 3 недель назад выпил примерно 1,5 литров пива и опьянел быстро, а проснувшись ночью попить воды вдруг закружилась голова и потерял сознание не на долго.
Просто зачем принимать препарат, если при нем экстрасистолы сильнее чем до его приема ,поэтому и хочу отменить ?
Тревожное расстройство лечится комплексно с психотерапией , по срокам это не менее 6 мес стабильного состояния; алкоголь мог ухудшить эффективность лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экстрасистолы могут быть и в рамках тревожного состояния и на фоне адаптации к повышению дозировки в том числе. Да, понимаю, что препарат не особо подходит из-за "мышечных подёргиваний" в том числе, но самостоятельно принимать решения в плане отмены не стоит, а вот посетить и обсудить по поводу смены препарата на другой, например на эсциталопрам или может быть флувоксамин.
Но ведь адаптация давно прошла. А экстрасистолы , которые я испытывал до начала приема антидиприсанта были временные и проходили при раслаблении. Сейчас же начинаются даже при расслаблении и регулярно.
Либо не подходит дозировка действительно, либо препарат.
Можно пробовать поднять, понаблюдать если будет усиливаться, то однозначно заменить.
Сертралин (золофт, серената) самый кардиобезопасный препарат.
А поднять со 100 до 125 мг? И как поднимать если и так они усилились до постоянного?
Да, до 125мг, а атаракс не снижает?
Атаракс сейчас вообще не принимаю. Да и принимал я его разово. У меня недели три назад был случай когда я на фоне золофта выпил 1,5 пива и ночь пробудившись попить воды потерял сознание. Ну а дальше как ни в чем не бывало. Может откатиться еффект лечения из-за алко?
Алкоголь могло ухудшить ситуацию конечно же.
Атаракс препарат противотревожного действия и его можно попробовать принимать на самом деле по 1/2-1 таблетке ситуативно при эпизодах тревожности.
Но тревоги нет, но я попробую атаракс
Да, это может облегчить несколько ситуацию в плане общего состояния.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае, если экстрасистолы носят выраженный характер и не проходят по мере адаптации к антидепрессанту, а также при сохранении мышечных подергиваний, впервые возникших фоне приема Золофта может рассматриваться замена антидепрессанта в пределах одной группы.
Обычно замену производят на Ципралекс или Феварин.
Можно согласовать с лечащим врачом такой вариант до отмены Золофта, так как переход осуществляется довольно быстро и позволяет значительно "укоротить" период адаптации к новому антидепрессанту.
Подскажите, золофт мне был назначен еще из-за постоянных гастритов, но особо не помогал. Может ли ципралекс сработать лучше ?
В целом они схожи по эффекту, Ципралекс сам достаточно хорошо работает в отношении функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Сам золофт не вызывает экстрасистолы. Но они могут усиливаться при тревожном расстройстве (при повышении дозировки антидепрессанта - тоже, так как необходимо привыкнуть к новой дозировке).
Можно добавить к лечению транквилизатор, чтобы облегчить состояние
Ну золофт я уже 3 месяца принимаю . И как раз с дозы 75мг участились экстрасистолы. Через пару недель после того как поднял до 100 мг они прошли. И вот сейчас появились снова .