Консультация невролога /

Сонливость/вялость — вопрос №2242029

Здравствуйте! Подскажите как быть? У меня была бессонница на фоне стресса, врач прописала Тералиджен (2 таб на ночь)+ адаптол утро/день, сон стал налаживаться, но она посчитала нужно добавить прием Триттико вводили постепенно, мне было хорошо только на 1/3 и препаратах выше, с повышением дозы состояние ухудшилось, появилась тревога какой не было, тошнота, снизилось давление, было ужасно, но я терпела, думала адаптация при этом спала! Спустя месяц начала снижать дозировку, но быстро за неделю и случился синдром отмены, пару ночей первых трясло, была вся мокрая и тошнота! Попала к своему врачу, она сказала т.к случился синдром отмены, заменить адаптол на стрезам 3 капсулы утро/день/ вечер + на ночь Тералиджен сначала 1,5 таблетки неделю, сейчас 1 таблетку
Меня пугает состояние, как в капсуле вообще нет ни плохих ни хороших эмоций, от этого очень не по себе, Стрезам пью с 26 июня, скажите это от него такое состояние или это Тералиджен?
Но главный вопрос может тут все же лучше Алаптол, я так понимаю он как раз убирает такое амебное состояние

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом вы сейчас пьёте 3 стрезама в день и 1,5 тералиджена, если да, то рекомендовала бы именно тералиджен убирать. Сейчас основная проблема это апатия и сонливость дневная?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да пью Стрезам 3 капсулы и Тералиджен вчера снизила до 1 таблетки, но сонливость и апатия остались, ещё кончик языка жжет

Невролог, Детский невролог
Поняла, а у вас изначально тревожного Расстройства не было? не выставляли такой диагноз
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, у меня дисфункция вегетативной нервной системы с невротическим синдромом, проходила тестирования на тревожность/депрессию
Невролог, Детский невролог
Поняла, вообще в целом с учётом сложившейся ситуации я бы рассматривала к приёму все таки оставить стрезам или Адаптол и вернуть триттико в малой дозировке, хотя бы те же 50 мг
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите а Стрезам могу сразу убрать и добавить Адаптол? Сегодня я пила Стрезам, а завтра к примеру Адаптол?
Я вообще хочу уйти с таблеток в дальнейшем, занимаюсь психотерапией и спорт
Невролог, Детский невролог
Да, можете смело убирать стрезкм и пить Адаптол, эти препараты не вызывают ни сонливости, ни привыкания, ни синдрома отмены
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо большое
А как вы считаете сильнее Стрезам или Адаптол?
Невролог, Детский невролог
Мне больше нравится Адаптол! Препарат мягче, легко переносится, на даёт приторможенности, очень хорошо переносится такое и пожилым пациентам, хорошо сочетается с другими препаратами или когда есть сопутствующий букет заболеваний
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо вернусь на Адаптол) а как вы порекомендуете пить его? Я пью на ночь 1 таблетку Тералиджена
Невролог, Детский невролог
Адаптол песни весь до 65 кг то 2 раза в день утром и вечером, если вес большой то в 3 приёма, тералиджен за 30 мин до сна
Клиент
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго, ментального благополучия??
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте
Вы принимаете препараты , которые не лечат тревожное расстройство. Временно купируют симптомы
Эффективные из группы сиозс , длительность приема не менее 6 мес
Когнитивно-поведенческая терапия
Клиент
Алена Алексеевна, мне не ставили диагноз тревожное расстройство, меня сейчас беспокоит сонливость
Клиент
Алена Алексеевна, а Триттико до сих пор может давать сонливость, я не принимаю его с 20 июня?
Невролог
С 20 июня уже не может быть действия препарата
Невролог
Сонливость вызывают триттико и тералиджен