Консультация терапевта /

Давление, прилив жара — вопрос №824797

Здравствуйте! Уже 3 день мучает давление. Приложу фото, на одном из измерений вообще показало, что у меня аритмия. Приливает жаром, несильно потею, но жар. Пила сегодня 2.5 мг бисопролола, пол таблетки Ларисты. Состояние как будто в обморок упаду.
Помимо этого пью л-тироксин.
Колит слева в груди, как простреливает. Ноги часто очень мёрзнут(стопы).До этого были панические атаки, тревога. ЭКГ делала два раза, в норме, что мне делать ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вместо лористы принимайте телзап 40 мг по 1 таб утром и бисопролол 2,5 мг. При хорошей переносимости его дозу можно увеличить до 5 мг. Также нужно пройти обследование чтобы разобраться в причинах гипертензии: холтеровский мониторинг, смад, узи сердца и сосудов шеи, узи почек и почечных артерий, сдать анализ крови на липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Подскажите пожалуйста Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности, это опасно? Предварительный диагноз, прописали пить биспоролол и эналаприл

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Диагноз серьезный и требует лечения. Прежде всего контроля артериального давления гипотензивными препаратами.
Клиент
Алексей, то что прописали подходит? Это смертельно? Извините, я просто очень боюсь, до этого и так были панические атаки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Подходит.
Не смертельно, но требует лечения.
Вам его назначили, оно адекватно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На постоянную терапию принимайте Телмисартан 40 мг утром
Бисопролол 2,5 мг
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Необходимо сдать ОАК, ферритин, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные с последующей консультацией
Выполнить ЭХОКГ, СМАД, УЗИ сосудов шеи.
Также, консультация психотерапевта. Возможно данное состояние-панические атаки
Пока Магне б6 по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, а если печёт в голове, как будто при температуре, это что может быть?
Была на очном осмотре предварительно поставили : Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее всего это не фоне высокого давления, так реагируют сосуды
Пройдите дообследования обязательно
Клиент
Диана, какие обследования сейчас нужно пройти? Потому что сказали только дневник вести давления и через две недели на приём. Пить биспоролол и эналаприл
Клиент
Диана, и ещё плюс у меня не приходят в этом месяце менструация
Кардиолог, Терапевт
Я выше все расписала, что необходимо сдать
Клиент
Диана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста))
Терапевт
Здравствуйте! Пока принимайте назначенную терапию. При повышении давления физиотенз 0,4 мг под язык.
Давно проверяли ТТГ? Возможно, дозировка л-тироксина высокая, отсюда ощущения жара, аритмия и тахикардия.
Формулировка "Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности" является стандартным диагнозом, который выдаёт компьютер при постановке диагноза врачом (по международной классификации болезни). Так что не обращайте особого внимания на эту фразу. Это говорит лишь о том, что у Вас есть артериальная гипертония.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ещё задержка менструации, второй раз, первый раз не пришли в декабре, сейчас не пришли в этом месяце
Терапевт
Сколько Вам лет?
Клиент
Евгения, 23 года
Терапевт
Ещё вопрос, от астмы терапию получаете на постоянной основе?
Клиент
Евгения, пользуюсь беродуалом
Так же сейчас часто присутствует тревожность внутри
Терапевт
Я думаю, что у Вас произошла разбалансировка эндокринной системы. Как раз повышение давления, аритмия, нарушение цикла, тревожность , вполне могут быть симптомами проблем с эндокринной системой. Возможно, такая разбалансировка-следствие стресса, возможно, другие причины.
Рекомендую для начала сдать кровь на ТТГ, чтобы скорректировать дозировку л-тироксина (при необходимости), также стоит сдать общий анализ крови , ферретин чтобы исключить анемию. И рекомендую сдать кровь на уровень витамина Д. При его дефиците, начать прием препаратов.
Если ТТГ будет в норме, сходите к гинекологу, сдайте кровь на половые гормоны (тестостерон, ФСГ, ЛГ, пролактин).
Клиент
Евгения, климакса не может быть? Страшно даже уже становится из-за неясности(
Спасибо большое Вам!
Терапевт
Нет конечно, какой климакс! Вам до него лет 30 ещё.
Наше психоэмоциональное состояние в первую очередь влияет на репродуктивную систему. Потому что природой так задумано, что при стрессе детей рожать не стоит, соответственно, если Вы находитесь в постоянной тревоге, месячные могут идти нестабильно.
Клиент
Евгения, спасибо Вам огромное! Надеюсь, что жить буду ?
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Клиент
Евгения, спасибо!!!
Подскажите пожалуйста, выпила таблетки сегодня второй день, давление с утра было 115/90 и пульс 78, для меня пульс даже ниже, чем обычно. Обычно сердце долбилось, но вот к обеду голова кружится и немного бывает тошнота не сильная, как будто дезориентация, с чем это может быть связано или это могут быть панические атаки?
Терапевт
Пульс нормальный. Нижнее давление высоковато, но динамика хорошая. У таблеток накопительный эффект.
Клиент
Евгения, днём давление уже было 124/84
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно дообследоваться, для выявления причины повышения артериального давления, замените лористу на телзап 40 мг 1 т утром и конкор 2.5 мг 1т утром

Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Повышены гормоны щитовидки, может она давать такое давление ?
Терапевт, Кардиолог
может быть причиной повышения артериального давления, проконсультируйтесь у эндокринолога