Родинка на животе
Здравствуйте. Сколько себя помню на животе большая родинка. Она в принципе меня не беспокоит, но она довольно большая и выпуклая. Периодически задумываюсь о ее удалении. Подскажите, опасно ли удалять родинки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Удаление невуса не опасно. Лучше это сделать классически-иссечь скальпелем в пределах здоровых тканей, наложить швы. Предварительно, перед удалением, рекомендуется обратиться к дерматологу с целью дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото невус не вызывает подозрений в злокачественности. Если он вас беспокоит или доставляет дискомфорт, можете иссечь его с предварительной дерматоскопией в пределах здоровых тканей. Ничего опасного в этом нет
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Опасности нет в удалении элементов подобных. И вы правильно задумываетесь, главное чтобы было гистологическое исследование данного удаленного фрагмента. И перед тем как удалять лучше выполнить дерматоскопию осмотр у дерматолога или онколога. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Если родинку удаляет специалист, после проведения дерматоскопии, с последующим гистологическим исследованием удалённого материала, то опасного нет.
Опасно, если родинка постоянно травмируется, пациент не наблюдается динамически у дерматолога, ходит в солярии и загорает, удаляет не у квалифицированных "специалистов".