Отек ног и дискомфорт в сердце вечером
Здравствуйте. Женщина 63 года. Имеется онкология 1 ст. (ремиссия). Сегодня опухли ноги. На этой неделе в области сердца был дискомфорт. Сильных болей в сердце не было и до больницы никогда, не доходило . Эхо кг прикреплю. П.С. Имеется двухдневный запор.
Здравствуйте.В первую очередь устранить запор,тужиться нельзя Для этого можно использовать дюфалак.лактулозу 1раз в день 20 мл,убрать отеки,аудитор 20 мг утром,но лучше,чтобы Вы обратились к кардиологу по месту жительства для назначения адекватной терапии и обследовались ЭКГ,кардиопробы,БАК,коагулограмма
Ирина, я понимаю, что вы кардиолог. Но, теоритически онкология может вызывать отек?
У вас больше сердечные прблемы
Здравствуйте, Руслан.
Обе ноги одинаково отекшие? До какого уровня? Какие лекарства принимаете? Прикрепите результат ЭКГ, если есть возможность.
Марина здравствуйте, да обе. Сегодня начала пить Курантил. Отек до колен.
ЭКГ к сожалению нет на руках.
Курантил принимайте. Какие АД и пульс?
Марина, 160 х 90 ( давление всю жизнь высокое) пульс 90
Принятый ответ
По ЭХОКГ есть изменения характерные для хронической гипертонии, есть признаки хронической сердечной недостаточности. Необходимо провести дополнительные обследования - рентген легких, Холтер, УЗДГ вен нижних конечностей и подобрать адекватное лечение. Начните принимать конкор 2,5 (5) мг утром для снижения АД и пульса, и торасемид 10 мг утром. Торасемид - это мочегонный препарат, отеки уменьшатся.
Здравствуйте. Больше никаких жалоб ? Одышка например ? Сделайте новое УЗИ сердца и УЗИ сосудов нижних конечностей
Мадина, больше жалоб нет. А что скажете про Куралтин?
Отеки вряд ли от курантила. Сделайте то что я написала
Здравствуйте, Руслан.
По эхо- кардиографии- признаки увеличения предсердий , утолщение межжелудочковой перегородки , легочная гипертензия, все это является следствие артериальной гипертонии и учитывая отеки нижних конечностей, вполне вероятно, хроническая сердечная недостаточность.
Думаю, что основная причина этих симптомов - кардиологическая патология .
Для дообследования , советую КТ органов грудной клетки, уздг сосудов нижних конечностей, суточный монитор экг, клинический анализ крови, липидограмма , протромбин , билирубин. , глюкоза , креатинин крови .
Учитывая показатели давления и пульса, начните приём престилол 5/5 мг утром , он нормализует давление и пульс и торасемид 10 мг утром, он лечит и предотвращает отеки нижних конечностей
Добрый день! Приложите фото ног, в первую очередь в данном случае нужно делать узи вен нижних конечностей, кроме этого определить уровень гемоглобина, общего белка, альбумина крови