Консультация педиатра /

Охрип, горло — вопрос №825158

Добрый вечер. Подскажите в таком вопросе, у сына 9 лет, сегодня немного охрип голос. Ничего не беспокоит, горло не болит, глотать не больно, температуры нет, ни соплей, ни кашля. Просто охрипший голос, посмотрела в горло а там на задней стенки есть не то прыщики не то пузырьки, не знаю как даже описать. Фото приложу, как получилось сфоткать. Чувствует себя хорошо, ребенок активный. Подскажите правильно ли я начала давать эргоферон и лизобакт. В больницу идти не хочу, цеплять там лишнюю инфекцию. И что посоветуете в данной ситуации.

Педиатр
Здравствуйте, это вирусный фарингит.
Лизобакт продолжайте, а эргоферон не нужен.
Так же обязательно обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, т.е. наличие этих волдыриков не страшно?
Педиатр
Нет, не переживайте, обычное ОРВИ
Клиент
Ангелина, спасибо, успокоили?
Педиатр
Елена, добрый вечер.
Нужно понаблюдать за ребенком.
Скорее всего фарингит.фарингиты в 90 процентов вызываются вирусами.
1 обильное теплое питье.
2 частые полоскания солевым раствором.
3 Лизобакт можно.
4 тантум верле- до 4 раз.в день.
5 если усилится осиплом или гиперемия, можно граммидин- рассасывать табл
6 при появлении температуры - и ухудшение состояния- в аптеке можно купить стрептотест--- если он положителен- антибиотик.
Противовирусные препараты сейчас считаются неэффективными.
Идеально- осмотр педиатра.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, вообщем ничего страшного нет, спасибо большое?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое - обильное теплое питье, горло можно полоскать отварами трав ( ромашка, календула), от осиплости голоса эффективен гомеовокс- по 2 таблетки рассасывать каждый час
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо?
Педиатр, Нефролог
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция. Страшного ничего нет. Лизобакт продолжайте давать. Можно подключить полоскание горла и солевые растворы в нос. Эргоферон не рекомендую, т.к. это препарат с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо?
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Елена, здравствуйте. В целом горло с изменеиями, характерные для вирусной инфекции . Фото не очень четкое, но похоже, что на правой миндалине есть казеозная пробка. Если умеете хорошо полоскать горло,продолжайте. Лизобакт тоде уместен и следите за пробкой. Если она будет увеличиваться или появляться новые,лизобакт надо будет заменить на противомикробные препараты (граммидин, гексорал и пр)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хорошо буду следить, огромное спасибо вам?