Лимфоузел 2 см
Мне 31 год. Нашла на шее лимфоузел, пошла на узи, он оказался в норме по размерам до 1 см, просто под кожей близко. Но нашли переднешейный лимфоузел 2 см, что делать? Узи прикрепляю. На новый год болела ковидом, достаточно легко, 3 дня не температура до 38, горло особо не болело, но пропал голос и хрипела долго, насморк. Такой размер и описание это признак онкологии? Из хронических заболеваний гэрб эрозивный, в конце декабря делала фгдс, было 2 эрозии пищевода 10 и 5 мм, и летом они тоже были, изжога часто. Врач узи сказал пункция не нужна. Кровь сдавала еще в январе на 10 день ковида, прикрепляю. Какие мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо пересдать ОАК с формулой и СРБ, пройти консультацию ЛОРА и стоматолога (с учётом узи). Пройти лечение у гастроэнтеролога, то что эрозии рецедивтруют говорит о том, что лечение не адекватное.
Светлана, эрозии лечила, сейчас изжоги нет, фгдс не переделывала. Всё зубы лечила в декабре, все в порядке. Так же удаляла две верхние восьмёрки в ноябре и декабре. И я его не могу нащупать, врач сказал он не прощупается, т к не близко к коже. Такой огромный вдруг злокачественный, пункция точно не нужна?
Пересдайте анализ. Он у вас старый. Возможно узел реактивно увеличился после всех зубных манипуляций.
Светлана, а кровь покажет изменения, если узел не добрый?
Кровь покажет есть ли изменения в крови в том числе воспалительного характера.
Светлана, а если кровь будет нормальная, то наблюдать? Идти дальше обследоваться или как
Дальше надо исключить воспаление в зоне, где вас лечили (у стоматолога), лор органов, щитовидной железы. Если есть -пролечить, проконтролировать узел после лечения.
Светлана, ну он не похож на злокачественный по описанию?
Врач узи не описал его, как подозрительный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
На узи у Вас описан доброкачественный, реактивно измененный лимфоузел, в плане онкопроцесса не настораживает.
Необходимо лечение у гастроэнтеролога, консультация лораи стоматолога, для санации хронических очагов инфекции.
Повторите узи л/у и оак через 3мес
Ольга, спасибо. Эрозии пролечила, все зубы залечены в декабре, вот к лору надо, постоянно нос закладывает ночью и слизь по горлу течёт. От этого может быть такой огромный узел? Очень переживаю что злой. И я его не могу нащупать, врач сказала он не на поверхности.
Екатерина, лимфоузел подозрительный на злокачественный, всегда будет округлый и с нарушением дифференцировки на слои, с нарушением кровотока
У Вас немного увеличен в размерах. Лимфоузлы долго пртходят к прежним размерам после инфекции.
В Вашем случае только динамическое наблюдение и санация хр очагов инфекции. Запишитесь к лоруи не переживайте, данных за онкологю нет
Ольга, спасибо большое. А смазанная деференцировка? Это то что он воспален просто? У меня там ниче не болит, обычно при орви подчелюстные очень болят, а это не болит. Или при хронических он и не болит?
Дифференцировка есть, но она не четко выражена. Такое возможно после перенесенных воспалительных процессов.
Болит лимфоузел только при остром лимфадените.
Ольга, спасибо большое
На здоровье!