Консультация невролога /

Шишки после подкожных уколов. — вопрос №825412

Здравствуйте, у меня рассеянный склероз, сейчас начала колоть уколы тимексон, делаю все абсолютно по инструкции, но каждый раз шишка. Подскажите пожалуйста можно как либо этого избежать или это действительно такой побочный эффект от которого никуда не деться? Спасибо

Невролог
Здравствуйте!К сожалению да ,на данный препарат часто бывают уплотнения ,отёк ,воспаление ,зуд ,попытайтесь вводить очень Медленно
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. А как лучше, сделал складку, ввел шприц, отпустить ее или держать пока лекарство до конца не ввела?

Невролог
Держать пока лекарство не ввели ,,небольшую кожную складку между большим и указательным пальцем, после инъекции не трите место инъекции ,это главное !!!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да на месте инъекции могут быть "шишки".
Делайте складочку и вводите препарат медленно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это шишка проходит быстро? Как инъекцию проводите, опишите подробно.
Клиент
Алана, здравствуйте, укол делаю строго по инструкции. Шприц достаю с холодильника за пол часа до введения. Место укола обрабатываю, сначала одной спиртовой салфеткой, второй салфеткой, именно место куда буду делать(живот,бедра,руки,ягодицы). Делаю складку(большим и указательным пальцем), и ставлю укол под углом 90°, пока ввожу,медленно,складку не убираю. Сразу после инъекции, место это краснеет,иногда потом белеет, иногда сразу шишка образуется снаружи, и это через пол часа-час исчезает. А вот внутри шишка почти после каждого укола остается. Вот спустя уже семь дней,шишка не проходит,давишь на нее,болит. Делаю йодовую сетку и мажу гель троксевазин,но пока не помогает.
Невролог, Терапевт
А шишка где именно сейчас не проходит ?
Клиент
Алана, на бедре, на руках, на ягодицах, только на животе нет.
Невролог, Терапевт
Старайтесь инъекций делать больше на животе. К сожалению , бывает такая побочка. Вы все верно делаете. Такая реакция препарата.
Клиент
Алана, а чем можно еще мазать шишки? Чтобы хоть как то побыстрее проходили?
Невролог, Терапевт
Троксевазин можно, гепариновую мазь, Траумель С.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо)