Расшифровка анализа ( обозначение букв)
Здравствуйте. Нужна консультация,что обозначают стоящие буквы p и с перед записью заболевания почек? И верно ли ,что заболевание правой почки 1 стадии? Фото прилагается.Врач на приеме ничего не объяснил. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! P-это диагноз после оперативного лечения, то есть окончательный, на основании гистологического исследования операционного материала-стадия при T3N0M0-III. По правой почке-стадия (с) означает диагноз клинический, то есть до оперативного лечения. Но так как процесс в обеих почках, нефрэктомию выполнить с двухстороннюю нельзя. Поэтому в одном случае p, в другом с.
Если метастазирования нет, тогда да, по правой почке 1 стадия.
Юлия, спасибо. Вот только врачи отказываются делать операцию, т. к одной почки нет. Сказали, можешь не выдержать(((
Юлия, посмотрите пожалуйста файл с описанием КТ с контрастом. Хотелось бы услышать мнение еще врачей. Можно ли делать операцию?
В данной ситуации нужно, чтобы вас консультировал онкоуролог, так как речь может идти только о резекции единственной почки. Нужно чтобы оценили функцию единственной почки, соматическое состояние пациента, наличие сопуствующих заболеваний, так же распространенность процесса, нет ли метастазирования в другие органы.
Юлия, спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день! Перед TNM ставят букву, которая обозначает, каким образом был установлен диагноз:
p — стадия рака была диагностирована патологоанатомами, после того как опухоль была удалена и оценена под микроскопом;
c — клинический диагноз, установленный до проведения биопсии по данным обследования.
Оксана, посмотрите пожалуйста файл еще с описанием КТ с контрастом. Хотелось бы услышать мнение еще врачей. Можно ли делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Р- означает что стадия установлена после операции, на основании изучения гистологического препарата.
С- это клиническая стадия, на основании кт исследования.
Для оценки распространенности процесса помимо кт брюшной полости, надо делать кт грудной клетки с контрастом, при жалобах- мрт головы с контрастом, сканирование скелета.