Консультация эндокринолога /

Консультация по результатам анализов — вопрос №1660989

Добрый день!
Нужна консультация по результатам анализов.
05.10.2023 прошла радиойодтерапию (по причине тиреотоксикоза).
01.11.2023 сдавала кровь, Т4 свободный уже 7,9, Т3 свободный пока в пределах нормы 3,2.
На прошлой неделе показатели были выше, меняются довольно быстро.
Нужно ли мне начинать что-то предпринимать, или пока еще просто ждать? Самочувствие у меня пока нормальное, разве что проблемы со сном до сих пор, сплю только с мелатонином. Никаких препаратов более не принимаю.

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте. Можно начинать принимать Л-тироксин 25 мкг за 30-40 минут до завтрака. Не нужно ждать снижения еще большего, когда появятся симптомы тиреотоксикоза.
Контроль через месяц Т4св и Т3св.
Клиент
Марина Викторовна, благодарю!

Эндокринолог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Ст4 хорошо снизился,может начать с минимальной дозировки тироксина 25 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов

Контроль провести ст4,ст3 через 4 недели. Ттг пока не информативно смотреть

Можно будет далее посмотреть ферритин(оптимальный уровень не менее 45) и вит Д
Клиент
Софико Бежановна, подскажите, а вы когда-нибудь сталкивались с такой реакцией на витамин Д, как отеки? я долгое время принимала аквадетрим после начала болезни, и страшно отекала. пробовала принимать в капсулах, но реакция была такая же. после прекращения приема все возвращается в норму, проверяла несколько раз. на уровень витамина Д в крови не сдавала никогда, просто перестала его пить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Я не встречала реакцию именно в отеках,а вот в крапивнице-часто

Можете попробовать заменить на бад-эвалар витД

На него у многих кто переходит с лекарственных формы,не бывает аллергии
Принятый ответ
Клиент
тогда наверное сдам кровь на уровень витамина Д и если будет недостаток попробую эваларовский попить.
спасибо за консультацию!)
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Эутирокс или Л тироксин 25 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
В течение 6 месяцев после проведения РЙТ нужно смотреть каждый месяц ТТГ, св.Т4, св.Т3. Это связано с тем, что щитовидная железа постепенно захватывает йод и блокируется.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ какой? Т4 часто занижают лаборатории, по Т3 вообще не ориентируемся. все же лучше смотреть ТТГ вместе с Т4, чтобы понять, когда начинать терапию. Не отекаете? давление в норме?
Клиент
Наталия Владимировна, ТТГ неделю назад был 2.475, чуть повысился по сравнению с сентябрьским результатом. На эту неделю мне его не назначали.
Давление пока не чувствую изменений, иногда бывает накатывает слабость волной, но довольно быстро проходит. Чуть больше, чем обычно лезут волосы, но пока в пределах нормы как мне кажется. Отеков критичных нет, но лицо по утрам более одутловатое, чем было раньше.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно подождать еще пару недель и сдать ТТГ, св.Т4.
Принятый ответ
Клиент
большое спасибо! наверное еще чуток подожду.