Вопрос к терапевту
Добрый вечер, мне 32 года, сдал спустя два месяца липидограмму и, кажется будто она не лучше предыдущей, в связи с чем нужна консультация + подскажите по ферритину, нормальный ли уровень Когда сдавал 09.01 - вес был 107 кг, за питанием вообще не следил, ел, что попадется Сдал 15.03 - вес 100кг, ем в основном перловку, гречку, рис (редко), курицу, свинину (запеченое), пью простую воду регулярно, салат из зелени, кефир, молоко, кисломолочные продукты высокобелковые фирмы Exponenta (может видели такие), творог Пью Омега 3 по 2 капсулы во время еды, 1 раз в день (фото баночки приложу) И так же вопрос, есть ли необходимость делать расширеное обследование при атеросклерозе, записался на 20.03 - вот список: - Дуплексное сканирование артерий почек - Дуплексное сканирование брюшного отдела аорты с цветным доплеровским картированием и спектральным доплеровским анализом - Ультразвуковое исследование подвздошно-бедренного сегмента артерий нижних конечностей - Дуплексное сканирование артерий верхних конечностей - Ультразвуковое дуплексное исследование брахиоцефальных артерий (УЗДГ сосудов шеи) с функциональными пробами - Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей с измерением ЛПИ (лодыжечно-плечевого индекса)
Добрый вечер, у вас отличные показатели липидограммы и очень хорошая положительная динамика в сравнении с предыдущей на фоне коррекции образа жизни!
Продолжать в том же духе) омега 3 достаточно курсами пару раз в год
Ферритин у вас в норме, для мужчин такие цифры допустимы
Делать такой расширенный ЧЕКАП на данный момент не вижу необходимости
Алёна Юрьевна, спасибо, очень порадовали, а то во всем виноват интернет же, прочитал там, что ЛПВП должен быть выше 1, а тут прям ровно можно сказать и начал переживать :)
А по омеге, подскажите пожалуйста, баночка 120 капсул, заканчивается, получается подходит к концу второй месяц приема, сколько должен быть курс?)
Принятый ответ
Курса 2 месяца будет достаточно, повторить можно при желании через 6-8 месяцев
Здравствуйте. Ферритин норма от 1 до 2 цифр веса тела, да, это хороший показатель. Липидограмма норма. Такой омега- хороший, принимайте. Если регулярно кушаете рыбу морскую 2 раза в неделю каждую неделю, то можно не принимать. Честно говоря не вижу показаний для такого подробного чекапа. Достаточно УЗИ БЦА и УЗИ сосудов нижних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам 🙏🏻 просто начитался интернета, пишут, что ЛПВП надо чтобы был выше 1, а у меня прям ровно, даже чуть меньше, вот и распереживался
Два УЗИ, которые вы подметили, сделаю
Принятый ответ
как сделаете, прикрепите, посмотрю.
Здравствуйте, анализы значительно улучшились, единственное ЛПВП немного ниже нормы, а это защитные липопротеиды. Вы принимаете омегу, кушает зелень. Все делаете правильно, сбросили 7 кг.
Доп обследование я считаю обоснованным.
Наталия Дмитриевна, спасибо, а почему ЛПВП так снизилось, ведь два месяца назад были в норме, может на такой результат могла болезнь повлиять, я когда сдавал кровь, болело горло и общее недомогание было
Либо то, что изменил питание…
Болезнь повлиять не должна. ЛПВП это липопротеиды характкризуются высоким содержанием белка и низким содержанием жира. Снижение их может быть связано с несколькими факторами: снижение потребления полезных жиров (рыба, орехи, семечки, авокадо...), физические нагрузки могли на это повлиять (если это именно аэробная нагрузка, то в дальнейшем ЛПВП должны повыситься), снижение уровня жира в организме (жировая ткань ведь вырабатывает гормоноподобные вещества, идёт перестройка в организме). Я думаю что необходимо через 4-6 недель пересдать и посмотреть на их уровень при условии приема омега 3, рационального питания и аэробных физ нагрузок. Все должно быть в норме.
Либо ещё бывает генетическая предрасположенность к нарушению липидного обмена. В таком случае тем более показоны обследования, на которые вы уже записались.
Хорошо, спасибо большое, а обследования лучше пройти сейчас или потом, после следующей сдачи анализов?
Можно сейчас, если изменения в сосудах уже есть, они никуда обычно не деваются. Но с учётом возраста, вероятность не высокая, что уже бляшки сформировались
Спасибо) и у меня еще самый последний вопрос , у меня ТТГ был повышен на тот момент когда сдавал липидограмму (20,6 где-то были показатели, повысили дозировку гормонов, сейчас 3,2) это могло тоже как-то повлиять или нет?
Принятый ответ
По идее не должно, наоборот при высоком ТТГ,соответственно гипотиреозе, идёт накопление жира, в вашем случае сейчас жир уходит
Здравствуйте! Анализы значительно улучшились, ферритин в норме даже с учетом большого веса, следует продолжить изменение образа жизни, правильно питаться, добавлять физ нагрузки и избавляться от вредных привычек. Ничего плохого не вижу, вы молодец!
Добрый вечер, результаты у вас очень хорошие. Вы все делайте правильно, продолжайте в том же духе! Не забывайте про регулярную физическую активность ( бассейн, йога)
По поводу обследования сосудов при атеросклеротической болезни, то в этом случае обычно рекомендуют обязательно проводить узи сосудов головы и шеи, эхо сердца,дуплексное сканирование аорты и ее ветвей.
Для полного обследования остальные исследования тоже можете пройти.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ, в целом жалоб никаких нет, просто увидел в клинике комплекс расширенный при атеросклерозе, решил проверится для себя, никто не направлял, https://sprosivracha.com/questions/2915741-neobhodimo-dopolnitelnoe-mnenie-ekspertov">https://sprosivracha.com/questions/2915741-neobhodimo-dopolnitelnoe-mnenie-ekspertov">https://sprosivracha.com/questions/2915741-neobhodimo-dopolnitelnoe-mnenie-ekspertov - ссылка на мой вопрос кардиологам, тут есть результаты эхо сердца, был на очном приёме у кардиолога с теми результатами, никаких отклонений не выявлено
https://sprosivracha.com/questions/2992752-neobhodima-konsultaciya-nevrologa">https://sprosivracha.com/questions/2992752-neobhodima-konsultaciya-nevrologa">https://sprosivracha.com/questions/2992752-neobhodima-konsultaciya-nevrologa - а тут есть МРТ артерий и вен головного мозга
Все правильно делайте. Лучше проверить организм, чтобы не пропустить патологию.
Если будут еще вопросы-задавайте, обязательно на них отвечу🙏
Спасибо большое, пока нету вопросов, там уже возможно будет вопрос 20.03 по результатам узи, чтобы получить от вас какие-то комментарии, я если вопрос закрывать не буду и напишу потом тут так же в комментарии к нашему общению, вы увидите уведомление?)
Принятый ответ
19.03- вопрос уже закроется, поэтому, к сожалению, прикрепить результаты вы уже не сможете(
Эх :( ну ладно, что уж