Необходимо ли лечение ???

Добрый день.Есть жалобы на дискомфорт в паху и жжение после мочеиспускания.На иппп сдавал-чисто ,моча на флору-стерильна,трузи в пределах нормы, В декабре сдавал секрет был обнаружен Энтрокк фекалис 10’7 назначили медикаментозное лечение антибиотик ,свечи и т.д ,пролечился симптомы остались !Через 2 недели сдал контрольный секрет обнаружено Гемолетический стафилококк 10’5,врач ничего не назначил типо это норма его лечить не надо ,ок !Симптомы сохраняются и по-моему только обостряются.Через пару недель Сдал ещё раз секрет и снова Гемолетический стафилококк 10’4 и тут уже я настоял на лечении т.к симптомы никуда не ушли.Так вот вопрос нужен ли тут курс лечения антибиотиками ???Или же этот показатель является нормой и причина симптомов в другом ?

Добрый день.А Вы сдавали анализ,именуемый,как микроскопия секрета предстательной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Луиза, добрый день .В моих прикреплённых результатах этого нет?

Нет,там нет этого анализа.Сдайте его,вот ,если в этом анализе будут признаки воспаления,только тогда актуален посев.

Здравствуйте. А что в микроскопии секрета простаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Дмитрий, поясните пжста что такое микроскопия ?Желательно с примером результата .

Когда под микроскопом смотрят секрет простаты и подсчитывают лецкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Дмитрий, тогда в прикреплённых файлах это есть .

Да, увидел. Антибактериальное лечение не требуется. Пройдите курс массажа и физиотерапии с противовоспалительным лечением.

Нашла,сразу и не увидела.У Вас микроскопия секрета спокойная.

При рекатльном осмотре отмечали ли Вы болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Луиза,при ректальном осмотре трудно оценивать что то т.к сама процедура неприятная ,но каких то болей на которых можно было бы заострить внимание не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Луиза, могу только отметить что бывают иногда дискомфортные ощущения в заднем проходе переодически .

Нет,антибиотик я не стала бы назначать.Ограничилась бы назначением просиатопротекторов(Простакор 5мг в/м 1р/с 10дн,Витапрост ректально 10дн).Далее уже смотреть по жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Луиза,я тоже весь в сомнениях т.к мне назначили тот же самый Антибиотик(Левофлоксацин к нему чувствителен) которым я лечился когда обнаружили Фекальный Энтрокк ,а это было в начале января.

Проигнорируйте антибиотик.Антибиотик-это не решение всех проблем,Вы это и сами заметили

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Луиза, но ведь микроорганизм присутствует?А микробы лечатся антибиотиками верно )))?!?

Антон,наш организм-это биомасса микроорганизмов.Они в норме присутствуют и «соседничают» с нами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Луиза, а титр?было 2 секрета подряд в одном 10в5 в другом 10в4 это нормальный титр не требующий применения антибиотика ???

Я больше,чем уверена,что это обычная контоменация во время забора.Ещё раз повторюсь,что основной показатель-это микроскопия.Активного процесса по результатам у Вас нет.Даже,если титр превышает,но микроскопия в норме,лечение не обосновано.Получается просто напросто Вы лечите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Луиза,вы считаете что не нужен Антибиотик ?)Просто я сегодня уже начал употребил одну таблетку )

Я бы применила все методы лечения будь Вы моим пациентом,но однозначно ни антибиотик!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Луиза, )))услышал Вас,спасибо за искренние комментарии.Ну посмотрим что ещё Ваши коллеги скажут ,если таковые будут ) А ещё такой немного странный вопрос:ничего страшного что я одну таблетку выпил сегодня и прекращу пить ??

Так «баловаться» антибиотиками нельзя,так как тем самым Вы повышаете риск резистентности,но в данном случае оптимальнее отменить ,так как минимальный курс при лечении бак.простатита ни 10дней,а три недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Луиза, ничего не понял )так ничего страшного что я выпил одну таблетку и прекращу ???

Принятый ответ

Да,прекращайте

Здравствуйте! Какое время прошло после незащищённого полового контакта и сдачей ПЦР на ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Галина, здравствуйте.был незащищённый минет 1,5 года назад ,после этого было целых 2 ПЦР с промежутком в пол года, все чисто .

Понятно, значит патогенной микрофлоры нет, и лечение антибиотиком не требуется. Можно пройти курс лечения без антибиотика. Можно принимать свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Флуконазол 150 мг однократно. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Галина, т.е то что обнаружено в 2х последних секретках флора а конкретно Staphylococcus haemolyticus в повышенном титре это норма ?Антибиотик лучше не применять ?(повторюсь проходил Курс Левофлоксацина в январе).

Если микроскопия секрета без воспаления, то поэтому можно без а/б. Тем более недавно уже прошли курс левофлоксацином. Такой посев может получиться из - за нарушения сбора материала, если, например, не обрабатывали головку антисептиком.

Добрый день!
Анализ, который показывает есть ли воспаление в предстательной железе - это микроскопия секрета предстательной железы. Его и нужно Вам сделать, для того, чтобы понять от предстательной железы эти проблемы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Алексей, добрый вечер .Все есть в прикреплённых файлах .

Вы правы, не разглядел( Анализ нормальный, воспаления предстательной железы нет.