Консультация уролога /

Необходимо ли лечение ??? — вопрос №825707

Добрый день.Есть жалобы на дискомфорт в паху и жжение после мочеиспускания.На иппп сдавал-чисто ,моча на флору-стерильна,трузи в пределах нормы,
В декабре сдавал секрет был обнаружен Энтрокк фекалис 10’7 назначили медикаментозное лечение антибиотик ,свечи и т.д ,пролечился симптомы остались !Через 2 недели сдал контрольный секрет обнаружено Гемолетический стафилококк 10’5,врач ничего не назначил типо это норма его лечить не надо ,ок !Симптомы сохраняются и по-моему только обостряются.Через пару недель Сдал ещё раз секрет и снова Гемолетический стафилококк 10’4 и тут уже я настоял на лечении т.к симптомы никуда не ушли.Так вот вопрос нужен ли тут курс лечения антибиотиками ???Или же этот показатель является нормой и причина симптомов в другом ?

Андролог, Уролог
Добрый день.А Вы сдавали анализ,именуемый,как микроскопия секрета предстательной железы?
Клиент
Луиза, добрый день .В моих прикреплённых результатах этого нет?

Андролог, Уролог
Нет,там нет этого анализа.Сдайте его,вот ,если в этом анализе будут признаки воспаления,только тогда актуален посев.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. А что в микроскопии секрета простаты?
Клиент
Дмитрий, поясните пжста что такое микроскопия ?Желательно с примером результата .
Андролог, Уролог
Когда под микроскопом смотрят секрет простаты и подсчитывают лецкоциты.
Клиент
Дмитрий, тогда в прикреплённых файлах это есть .
Андролог, Уролог
Да, увидел. Антибактериальное лечение не требуется. Пройдите курс массажа и физиотерапии с противовоспалительным лечением.
Андролог, Уролог
Нашла,сразу и не увидела.У Вас микроскопия секрета спокойная.
Андролог, Уролог
При рекатльном осмотре отмечали ли Вы болезненность?
Клиент
Луиза,при ректальном осмотре трудно оценивать что то т.к сама процедура неприятная ,но каких то болей на которых можно было бы заострить внимание не было.
Клиент
Луиза, могу только отметить что бывают иногда дискомфортные ощущения в заднем проходе переодически .
Андролог, Уролог
Нет,антибиотик я не стала бы назначать.Ограничилась бы назначением просиатопротекторов(Простакор 5мг в/м 1р/с 10дн,Витапрост ректально 10дн).Далее уже смотреть по жалобам.
Клиент
Луиза,я тоже весь в сомнениях т.к мне назначили тот же самый Антибиотик(Левофлоксацин к нему чувствителен) которым я лечился когда обнаружили Фекальный Энтрокк ,а это было в начале января.
Андролог, Уролог
Проигнорируйте антибиотик.Антибиотик-это не решение всех проблем,Вы это и сами заметили
Клиент
Луиза, но ведь микроорганизм присутствует?А микробы лечатся антибиотиками верно )))?!?
Андролог, Уролог
Антон,наш организм-это биомасса микроорганизмов.Они в норме присутствуют и «соседничают» с нами
Клиент
Луиза, а титр?было 2 секрета подряд в одном 10в5 в другом 10в4 это нормальный титр не требующий применения антибиотика ???
Андролог, Уролог
Я больше,чем уверена,что это обычная контоменация во время забора.Ещё раз повторюсь,что основной показатель-это микроскопия.Активного процесса по результатам у Вас нет.Даже,если титр превышает,но микроскопия в норме,лечение не обосновано.Получается просто напросто Вы лечите анализ.
Клиент
Луиза,вы считаете что не нужен Антибиотик ?)Просто я сегодня уже начал употребил одну таблетку )
Андролог, Уролог
Я бы применила все методы лечения будь Вы моим пациентом,но однозначно ни антибиотик!!!
Клиент
Луиза, )))услышал Вас,спасибо за искренние комментарии.Ну посмотрим что ещё Ваши коллеги скажут ,если таковые будут ) А ещё такой немного странный вопрос:ничего страшного что я одну таблетку выпил сегодня и прекращу пить ??
Андролог, Уролог
Так «баловаться» антибиотиками нельзя,так как тем самым Вы повышаете риск резистентности,но в данном случае оптимальнее отменить ,так как минимальный курс при лечении бак.простатита ни 10дней,а три недели.
Клиент
Луиза, ничего не понял )так ничего страшного что я выпил одну таблетку и прекращу ???
Андролог, Уролог
Да,прекращайте
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какое время прошло после незащищённого полового контакта и сдачей ПЦР на ИППП?
Клиент
Галина, здравствуйте.был незащищённый минет 1,5 года назад ,после этого было целых 2 ПЦР с промежутком в пол года, все чисто .
Уролог, Андролог
Понятно, значит патогенной микрофлоры нет, и лечение антибиотиком не требуется. Можно пройти курс лечения без антибиотика. Можно принимать свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Флуконазол 150 мг однократно. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина, т.е то что обнаружено в 2х последних секретках флора а конкретно Staphylococcus haemolyticus в повышенном титре это норма ?Антибиотик лучше не применять ?(повторюсь проходил Курс Левофлоксацина в январе).
Уролог, Андролог
Если микроскопия секрета без воспаления, то поэтому можно без а/б. Тем более недавно уже прошли курс левофлоксацином. Такой посев может получиться из - за нарушения сбора материала, если, например, не обрабатывали головку антисептиком.
Уролог
Добрый день!
Анализ, который показывает есть ли воспаление в предстательной железе - это микроскопия секрета предстательной железы. Его и нужно Вам сделать, для того, чтобы понять от предстательной железы эти проблемы или нет.
Клиент
Алексей, добрый вечер .Все есть в прикреплённых файлах .
Уролог
Вы правы, не разглядел( Анализ нормальный, воспаления предстательной железы нет.