Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке — вопрос №825714

Здравствуйте. Маме 66 лет. Уже 4 месяца беспокоит жжение и боль в левой стороне желудка ниже ребер, но выше пупка. При прикосновении ощущается болевая точка. В желудке постоянно чувствуется жар и жжение. Бывает тяжесть в правом боку, тошнота. Диету соблюдает. Улучшений нет. Все назначения и результаты обследований прилагаю. Помогите пожалуйста!

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Вы прикрепили протокло УЗИ брюшной полости , Если есть какие-то еще обследования ЖКТ и назначеня , прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила

Гастроэнтеролог
Киста поджелудочной железы нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев или уточнении по результатм МРТ или Кт брюшной полости. Проблемы со стулом есть у мамы?
Гастроэнтеролог
Добрый день, есть связь усиления симптомов после приёма пищи?
Выполняли КТ/мрт брюшной полости?
Как стул у вас?
Кровь на онкомаркеры сдавали?
Хеликобактер не лечили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, жжение усиливается сразу после приема пищи. Дыхательный тест на хеликобактер показал ++. Хеликобактер не лечила. Врач сказал, что не нужно. На онкомаркеры не сдавала
Гастроэнтеролог
Я поняла вас, значит от лечения динамике нет?нет ли горечь во рту?
С учётом обнаружения образования требуется уточнение его структуры, узи в данной ситуации не очень достоверно (кисты пж?) рекомендуется кт брюшной полости с контрастом, кровь на СА19-9,РЭА, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Гастроэнтеролог
Была ли онкология по ЖКТ у родственников (Мама Папа), принимали ли последнее время НПВП ( кеторол, найз,диклофенак?)
Клиент
Анастасия, нет, онкологии не было. НПВП не принимала. Вы считаете, похоже на онкологию?
Гастроэнтеролог
Нужно исключить образование
Гастроэнтеролог
Если это киста действительно, то за ней Наблюдение нужно будет и все.
Если по кт все спокойно, нужно корректировать лечение по желудку
Гастроэнтеролог
До уточнения ситуации можно добавить к лечению ребамипид 100 мг 1 т 3 рд на 4 нед
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли аллергия на препараты?
Хр.заболевания и препараты по ним?
ПО УЗИ У вас признаки хр. панкреатита, жирового гепатоза и в поджелудочной образование, предположительно киста. По фгдс гастрит дуоденит, заброс желчи в желудок, и хеликобактер положительный.
Сдавали ли анализы, если да загрузите, если нет, то необходимо сдать.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, СРБ), Выполнить КТ оБП с контрастом-для уточнения образования.
Онкомаркеры: РЭА, Са-199
От боли попробуйте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д.
И лечение и обследование под контролем очного специалиста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лилия!

Мама с чем-то связывает начало симптомов четыре месяца назад?
Боли усиливаются до или после еды, или не связаны с пищей?
Как со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, боли начались после того, как она переболела коронавирусом да и стрессы были. Стул то поносы, то запоры. Говорит, что когда нервничает, жжение усиливается.
Гастроэнтеролог
Лилия, с учётом возраста мамы рекомендую обсудить с лечащим врачом необходимость прохождения колоноскопии с биопсией;

По УЗИ также выявлена киста поджелудочной железы, в связи с этим рекомендую прохождение КТ с в/в контрастированием; сдать кал на панкреатическую эластазу (кал на момент сдачи не должен быть слишком жидким).

Обсудить с лечащим врачом необходимость назначения препаратов:
- Рабепразол 10 мг/сут за 20 мин до еды 4 нед;
- Итоприд 50 мг 3 р/сут до еды 4 нед;
- Иберогаст 20 кап. на полстакана воды 3 р/сут 4 нед;
- При болях Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р/сут за 20 мин до еды.
Виды препаратов, дозировки и длительность применения предоставлены только для ознакомления и определяются лечащим врачом.

Дальнейшая коррекция - в зависимости от результатов курса лечения и проведённых обследований.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для точного определения образования в поджелудочной железе необходимо сделать мрт с контрастом.
Сейчас по лечение ганатон 3 раза за полчаса до еды и разо 20 мг до завтрака месяц